Ягоды годжи: полезные свойства и правила употребления

Ягоды годжи: полезные свойства и правила употребления
Полезные свойства ягод годжи
pixabay.com

Последние годы можно часто услышать про такой суперфуд, как ягоды годжи.

Читайте такожКак рацион питания влияет на продолжительность жизни?
Они обладают полезными свойствами, которые помогают предотвратить старение, укрепить иммунную систему, улучшить состояние при диабете, защитить от рака и болезней сердца. Ознакомимся более детально с этими интересными ягодами. 

Место рождения 

Ягоды годжи впервые были обнаружены тибетскими монахами в высокогорных районах Гималаев. Сейчас большую часть ягод выращивают в провинциях Нинся, Ганьсу, Хэбэй – центрального Китая, во внутренней Монголии и в Восточном Туркменистане. 

Полезные свойства ягод годжи

Они наполнены множеством витаминов, а также веществами, которые омолаживают и замедляют старение. Ягоды годжи содержат: витамин С, никотиновую кислоту (витамин РР), водорастворимые витамины, микроэлементы, полифенолы и клетчатку. 

Полифенолы хорошо влияют на кишечную микрофлору, не позволяя развиваться патогенным микроорганизмам. Если регулярно употреблять ягоды в рацион, то это способствует улучшению работы мозга и памяти. 

Также годжи оказывают мощное противовоспалительное действие, и являются хорошей профилактикой онкологии. Каротиноиды и антоцианы входящие в состав ягод, благоприятно влияют на сосуды.

Как употреблять ягоды годжи 

Они богаты клетчаткой, и позволяют человеку долго ощущать чувство сытости. Ягоды отлично подходят как добавка в йогурт. Лучше всего их кушать на завтрак. Это поможет получить меньше калорий, больше витаминов и дольше оставаться сытым.

Читайте такожМедики рассказали о серьезных последствиях ночных перекусов

Но, не стоит много употреблять ягод, так как суточная норма для здорового человека – 1 ст. л. Для сохранности полезных свойств, не нужно смешивать ягоды годжи с сахаром, солью, специями. 

Ранее мы писали о том, что диетолог назвала главных врагов худеющих женщин


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK