Борьба с ТВ рейтингами в новом фильме "Прочистить мозги"

Борьба с ТВ рейтингами в новом фильме

Фильм Ханса Вайнгартнера "Прочисть мозги" просто и весело рассказывает о том, как нас обманывают. Желания изменить мир после этого рассказа не возникает, но почему-то в обыденных ситуациях все становится чуть иначе


В наши дни говорить о вреде и никчемности телевидения стало общим местом. Но некоторые все же уверены, что никогда не будет лишним напомнить об этом. Очередная попытка прочистить всем мозги выходит в кинопрокат - это фильм австрийца Ханса Вайнгартнера, который так и называется, "Прочисть мозги".


Успешный телевизионный продюсер Райнер (Мориц Бляйбтрой) ответственен за создание нескольких суперпопулярных телешоу, в одном из которых сперматозоиды участников соревнуются за право оплодотворить гостью студии, а в другом участники проекта оперирует подложными фактами, разрушая жизни простых людей. Самого же Райнера это беспокоит только между принятием доз кокаина и алкоголя. Но после тяжелой автомобильной аварии к нему вдруг приходит осознание тотальной глупости телевидения и он, собрав вокруг себя команду асоциальных фриков, начинает борьбу против главного врага современного общества - телевизионных рейтингов.


Режиссер Хайнс Вайнгартнер известен, прежде всего, своим прошлым фильмом "Воспитатели", участвовавшим в конкурсе Каннского фестиваля четыре года назад. Рассказывающий о молодых людях, пробирающихся в пустые дома в богатых кварталах и переворачивающих там все верх дном, фильм одновременно критиковал и буржуазное общество и левую практику сопротивления.


После просмотра обычный зритель выйдет из зала в веселом настроении, явно не ощущая потребность начать изменять мир прямо сейчас, как, например, после "Бойцовского клуба" Дэвида Финчера, еще одного режиссера, который чтит европейскую философскую мысль ХХ века. Но, придя домой, он все же задумается, когда рука автоматически потянется к телевизионному пульту.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK