Карен Шахназаров получил "Золотую камеру"

Карен Шахназаров получил

Генеральный директор "Мосфильма" и режиссер Карен Шахназаров стал обладателем специального приза за выдающиеся заслуги в области мирового кинематографа "Золотая Камера-300".

Приз был вручен на 29-м Международном операторском кинофестивале "Братья Манаки", только что завершившемся в Македонии.

Впервые этот кинофорум, получивший свое название в честь братьев Янаки и Милтона Манаки - основателей первой македонской киностудии, состоялся в 1979 году. За прошедшие с тех пор 29 лет его победителями становились такие мастера кино как Фредди Франсис, Кристофер Дойл, Тьери Арбогаст, а также один из наиболее заслуженных операторов "Мосфильма" Анатолий Петрицкий, снявший такие знаменитые фильмы как "Война и Мир", "Мой ласковый и нежный зверь" и другие.

В этом году "Мосфильм" привез в Македонию программу, в которой были представлены как уже ставшие классикой кинематографа, так и снятые в последние годы фильмы. Среди них "Андрей Рублев" Тарковского, фильм-балет "Спартак" Дербенева, а также музыкальная комедия "Мы из джаза" Шахназарова и его новая картина "Исчезнувшая империя", которая вышла на экраны в феврале 2008 года.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK