Корни, семья, дебют, пробы и «Оскар» Веры Фармиги

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Корни, семья, дебют, пробы и «Оскар» Веры Фармиги

Она  одна из немногих украинок, которой удалось пробиться на голливудский олимп. Правда, на исторической родине о ней пишут не так часто, как о других звездах-украинках. Хотя Вера Фармига этого вполне заслуживает. Тем более повод есть  6 августа актриса отмечает 45-летие

Гордится корнями

В отличие от других «землячек» в Голливуде  например, Миллы Йовович и Милы Кунис, Вера помнит о своем происхождении. Да и вообще, родственные связи и семейные ценности для нее не пустой звук. И это при том, что Вера родилась не в Украине (как Йовович и Кунис), а в США  городе Клифтон штата Нью-Джерси. В ее украинской семье чтут традиции и помнят свою историю. Первыми покорили Новый Свет ее бабушка и дедушка по материнской линии, которые встретились во время Второй мировой войны.

Читайте такожМагдалена Ружчка попала в «Медики» с рынка

 Моя мать родилась в Германии, а отцу было семь лет, когда он покинул Украину и прожил после этого 12 лет в Аргентине,  рассказывала актриса.  В Америку он приехал 20-летним. Украинское сообщество здесь очень дружное, и я с детства учила украинский язык, литературу, музыку и танцы.

Родившись и проживая в Америке, Вера до шести лет не говорила по-английски  только по-украински. На этом языке общались ее родители  Майкл, работавший системным аналитиком, и Любомира, или, как ее называли дома, Люба,  учительница. Помимо Веры, самой старшей, они воспитывали еще шестерых детей: сыновей Виктора и Стефана и дочерей  Надю, Александру, Лариссу и Таиссу.

Вера училась в украинской католической школе и занималась танцами в детском коллективе «Сизокрилі», в составе которого объездила всю Америку. А по окончании школы поступила в Колледж изобразительных и театральных искусств при университете Сиракуз, который благополучно окончила в 1996 году.

Читайте також«Танцы со звездами»: адвокат, мотиватор и критик

Она всегда гордилась своими украинскими корнями и следила за судьбой исторической родины. Во времена Евромайдана актриса не оставалась в стороне от событий, происходящих в Украине.

 Мои дорогие соотечественники!  обращалась она к украинцам.  Я поддерживаю вас в вашем решении отстаивать свою честь и достоинство. Никто из нас, живущих в свободных странах, не может остаться в стороне.

Правда, посетить землю своих предков пока так и не собралась…

korni-semya-debyut-proby-i-oskar-very-farmigi-1_01

Альтернатива кинопробам

Вера готова к смелым экспериментам, может, поэтому фортуна ей и благоволит. Например, актриса решила отойти от практики кинопроб  вместо того, чтобы приезжать на кастинг, записывала свои пробы самостоятельно на видео и высылала запись режиссерам. 

Читайте такожПамела Андерсон собралась замуж в пятый раз

Именно так она прошла кастинг у самого Мартина Скорсезе, собиравшегося снимать криминальную драму «Отступники». За эту роль Вера номинировалась на премию «Империя» и вместе с коллегами получила номинацию на премию Гильдии киноактеров США за «Лучший актерский состав в игровом кино». Сыграть у Скорсезе  мечта любого актера, а тем более в компании с такими звездами, как Мэтт Дэймон, Леонардо ДиКаприо, Джек Николсон, Марк Уолберг, Мартин Шин. 

Впрочем, Вере грех жаловаться на плохие актерские компании. Она снималась с Робертом Де Ниро, Эдриеном Броуди, Робертом Дауни-мл., Мерил Стрип, Лиамом Нисоном и другими. И, конечно, с Джорджем Клуни в фильме «Мне бы в небо».

 От Джорджа исходит потрясающая энергия,  признавалась Фармига.  Он сочетает невинность с острым юмором. И, кстати, самое привлекательное в Клуни все-таки его юмор, а не внешность.

korni-semya-debyut-proby-i-oskar-very-farmigi-2

Режиссерский дебют

В 2011 году на экраны вышла картина «Этот темный мир»  первый режиссерский опыт Веры Фармиги. Сценарий фильма был основан на мемуарах Кэролин Бриггс. История охватывает три десятилетия жизни главной героини. Однажды ее маленькая дочь попадает в автомобильную аварию и едва остается в живых. После этого происшествия женщина и ее муж рок-музыкант приходят к вере и становятся членами религиозной коммуны.

Читайте такожОлег Винник: назад дороги нет

 Меня пригласили сыграть роль Кэролин Бриггс, и для начала я прочитала ее мемуары,  говорила Фармига.  Поражена честностью и откровенностью Кэролин и не лишенным юмора повествованием. По моей просьбе Кэролин стала соавтором сценария, но и я окунулась в него с головой. А потом, когда проект застопорился, взяла на себя его режиссуру.

Главную роль сыграла сама Фармига, а героиню в юности  младшая сестра актрисы Таисса (она уже догоняет Веру по популярности, став известной благодаря участию в сериале «Американская история ужасов»). К работе над своим дебютом Вера привлекла не только Таиссу. Ее муж Ренн Хоуки стал сопродюсером и музыкальным редактором, а двоюродная сестра Адриана Фармига  кстати, известный художник  сотрудничала в качестве арт-куратора.

В целом дебют удался  картина была номинирована премии «Готэм» и «Спутник». Но еще раз попробовать себя в режиссуре актриса пока не спешит.

korni-semya-debyut-proby-i-oskar-very-farmigi-3

Мимо «Оскара»

Самое большое достижение Веры на сегодня  это, пожалуй, номинация на премию Американской киноакадемии за роль в фильме «Мне бы в небо», где она сыграла любовницу героя Джорджа Клуни. У Веры были серьезные соперницы  в номинации «Лучшая актриса второго плана» были представлены Пенелопа Крус, Анна Кендрик (она выдвигалась за роль в той же картине), Мэгги Джилленхол и Мо'Ник.

Читайте такожЖан Рено: испанец, муза и многодетный отец

 Если я скажу, что не мечтаю об «Оскаре», то совру,  признавалась накануне церемонии Фармига.  Критика говорит, у меня больше всего шансов, потому что лента получила два «Золотых глобуса»: за женскую роль и сценарий. Что же, буду держать кулаки.

Болел за актрису и Джордж Клуни. 

 Вера заслужила эту награду,  говорил он.  Она весь Голливуд свела с ума своей красотой. Снималась с самыми красивыми мужчинами и, конечно, со мной. Если украинские девушки все такие, то, может, мне пора поменять гражданство? 

Увы, «Оскар» у Веры «увела» комедийная актриса Мо'Ник. Но в то время ее мысли нашей героини уже были заняты другим, ведь за два дня до церемонии она узнала, что беременна…

korni-semya-debyut-proby-i-oskar-very-farmigi-4

Счастливая семья

Вера как-то пошутила, что мечтает иметь 17 детей, но пока ограничилась только двумя. Ее второй муж Ренн Хоуки, также из многодетной семьи. У него, как и у Веры, было шестеро братьев и сестер.

Семейное счастье Фармига обрела со второй попытки. С первым мужем, французским актером Себастьяном Роше, она познакомилась на съемках сериала «Рёв», и их брак продлился 7 лет.

Второе замужество сложилось более удачно. Причем сомнений на этот счет у Веры не было.

 Я была согласна рожать детей от Ренни с первой минуты нашего знакомства,  вспоминала она.

От той минуты до свадьбы прошло почти четыре года, но Вера выходила замуж на пятом месяце беременности. В январе 2009-го у пары появился первенец  сын Финн Макдоннелл, а в ноябре 2010-го дочь  Гитта Любовь.

Наличие детей не мешает Фармиге строить карьеру, ведь у нее есть надежное плечо Ренни.

Читайте такожОлег Винник: У меня все классно!

 Мой муж очень мне помогает,  рассказывает Вера.  Он музыкант, который стал плотником, чтобы быть рядом со мной и сыном и поддерживать меня, когда предлагают новый проект. У него потрясающее чувство юмора, и он очень легкий человек  ему все нипочем. 

Вот и сейчас актриса активно снимается  только в этом году представляет четыре фильма со своим участием. На подходе и новый блокбастер  «Годзилла-2», где у Веры главная роль, как всегда  женщины с непростой судьбой. 

 Люблю играть женщин с загадкой  умных, глубоких, несколько странных,  говорит актриса.  К счастью, мне предлагают подобные роли довольно часто. Я даже придумала на эту тему афоризм: «Не мы находим проекты, а проекты находят нас». Хорошо сказано, правда?

korni-semya-debyut-proby-i-oskar-very-farmigi-5


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK