"Гараж" Эльдара Рязанова лишили важной "хреновины"

Российский телеканал ТВЦ подверг цензуре советский фильм Гараж режиссера Эльдара Рязанова. Это выразилось в том, что во время показа ленты произносимое одним из героев слово "хреновина" было "запикано". Сам Эльдар Рязанов, который в октябре прошлого год отметил свое 86-летие, назвал это решение "идиотизмом".

Ситуация имела место еще в феврале, когда слово "запикали" в фразе героя Фетисова (Георгий Бурков) "Что за хреновина? Обезьяны там перемерзнут!", прозвучавшей в ответ на предложение расселить "несчастных обезьян" в тайге.

"Трудно комментировать идиотизм. Я посмотрел телевизионную программу. Там стоит возрастной ценз "6+". Это значит, что фильм Гараж могут смотреть дети старше шести лет. Что уж тут "запикивать"? Нет слов. Короче говоря, маразм крепчает", – сказал Рязанов в эфире радиостанции Эхо Москвы.

Рязанов пока не знает, будет ли подавать на канал в суд: "Идиотов так много в стране, со всеми не пересудишься. Меня это не расстроило, потому что это лучшая реклама".

Подверг критике ТВЦ и Валентин Гафт, сыгравший в Гараже одну из главных ролей.

"Великий русский язык. Величайший! Выдающийся! Поразительнейший! Но у него есть прибавка, понимаете? Когда это гениально пишет Лев Николаевич Толстой, когда пишет Достоевский, когда Пушкин. И когда к этому великому чего-то еще добавить матом, то это вообще несравненная выразительность сильная. И пробивает такие куски нервов и мыслей. Ни один язык этого не может достигнуть. Это надо беречь", – уверен Гафт. – Когда по улицам ходят молодые девочки и "блякают" или на каждом шагу на "х" и "б" - это отвратительно.

Но когда к языку это касается, когда это добавляется к образу человека, мы все занимаемся человековедением, - зачем же отнимать то, что в человеке заложено. И заложено в языке. Это что ж мы себе делаем такое обрезание?! Я против этого дела. Это делают не самые понимающие это люди. Это ужасно
".

Напомним, с весны 2013 года в России действует закон, запрещающий употребление нецензурной лексики в прессе и на ТВ. За нарушение запрета – штраф в размере до 200 тысяч рублей (около 55 тысяч гривен). Рооссийская цензура в лице Рокомнадзора даже составила список слов, которые имеют табу в СМИ.

Читайте также: "Ирония судьбы..." по-индийски: Болливуд переснял знаменитую комедию Рязанова

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK