5 причин избавиться от перфекционизма навсегда

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

5 причин избавиться от перфекционизма навсегда
5 причин избавиться от перфекционизма
pixabay.com

Устали от того, что все в этой жизни приходится везти на себе? Начните говорить другим "нет" и избавляться от лишней тяжести!

Всем нравиться и угождать невозможно. Есть несколько причин, по которым вы просто обязаны избавиться от лишнего перфекционизма, иначе подведет не только здоровье, но и наступит депрессия, душевная усталость и выгорание.

ТОП-5 причин избавиться от перфекционизма

1. Задайте себе  вопрос: «Зачем я это делаю?» Не «почему?» — так вы сразу же найдете миллион оправданий из серии «Потому что без меня все рухнет» и «Если не я, то кто?», а именно «зачем?». Попытайтесь понять, какую выгоду вы получаете, какие потребности реализуете. Например, без вас встанет работа всего офиса — и это дает приятное чувство собственной нужности. Можете ли вы утолять эту жажду, осознавать свою значимость как-то иначе, не работая в режиме 24/7?

2. Народная истина «Своя ноша не тянет» будет как нельзя кстати. Внутренний конфликт возникает, когда человек понимает, что взвалил на себя чужой груз, не свой. Поэтому так важно разделить эти понятия. Я встаю в пять утра, чтобы помыть пол и навести порядок в ванной, потому что люблю сияющий чистотой дом или потому что так меня приучили с детства? А может,  потому что у мужа в голове домострой и он вырос на фразе «Унитаз — лицо хозяйки»? От «чужого» нужно избавляться. Постепенно делегировать полномочия и отказываться от «не своих» обязанностей. 

3. Важный момент — научиться снижать планку. Это, пожалуй, самый сложный пункт, но выполнимый. Возьмем, например, домашние дела. Установите себе лимит: сколько времени вы можете тратить на уборку-стирку-глажку каждый день и не выжимать себя до последней капли. А теперь неделю делайте только то, что успеваете за этот период. Закончили — встали и пошли, предварительно себя похвалив. Остальное спокойно подождет до завтра. Или до послезавтра. Или вообще до лучших времен.

5 причин избавиться от перфекционизма / pixabay.com

Читайте такожЭмоциональное выгорание: как помочь себе перебороть апатию и усталость

4. Другая героическая задача — снизить требования к окружающим и принять тот факт, что они всегда будут руководствоваться собственными представлениями о прекрасном. Передавайте браз-ды правления. Для начала выберите что-то простое. Сын-подросток может сам просыпаться вовремя и не опаздывать в школу? Может. Пусть и не сразу, но он научится ставить будильник и однажды даже услышит его. Коллега сумеет упаковать и отправить заказы? Боитесь, что она все перепутает и товар уйдет не в тот город? Что ж, это ее служебные обязанности, если что — ей и отвечать. 

5. Будьте готовы к шквалу упреков, обид и претензий даже от самых близких людей. Они же привыкли к тому, что вы поможете, подстрахуете, проконтролируете, сделаете за них. Новый дивный мир, в котором придется взять больше ответственности на себя, им вряд ли понравится. Почаще напоминайте себе, что вы не сто долларов, чтобы всем нравится (да и с ними не все так одно-значно). И вспомните мастер-класс от одного Очень Известного Футболиста, который после проигрыша в Очень Важном Матче прославился фразой «То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это ваши проблемы». 

Также вам интересно будет прочитать: как распознать депрессию у близкого человека


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK