Путь к успеху. Как правильно ставить цели в жизни

Путь к успеху. Как правильно ставить цели в жизни
Чего-то в жизни мы добиваемся с большими трудностями и напряжением, чего-то не добиваемся вообще, не смотря на все наши старания и усилия. А бывает и так, что осуществление нашего желания происходит как бы само по себе – без каких-либо значительных усилий с нашей стороны.

От чего же зависит, получим ли мы желаемое или нет, будет ли поставленная цель достигнута? Что же нам нужно знать и делать, чтобы добиваться поставленных целей и получать то, что хотим?

Пытаясь ответить на этот вопрос, можно выделить три основных фактора, которые безусловно влияют на то, достигнем или не достигнем мы желаемого.

Во-первых, это удачное или неудачное стечение обстоятельств (удача и везение, куда же без них).

Во-вторых, это интенсивность прикладываемых усилий по реализации задуманного (для любителей «шары» новости неутешительны: качество результата гораздо больше зависит от количества вложенных сил и энергии, чем от удачи или везения).

И, в-третьих, это правильность организации наших усилий (важно не только прикладывать усилия, необходимо их прикладывать их продуктивно и в нужном направлении).


Целеполагание - искусство правильно ставить цели, один из самых известных и эффективных инструментов для организации наших усилий. Данная статья о том, как правильно этим инструментом пользоваться.
 
Цель - образ желаемого результата. Главная задача-функция этого образа – регулировать и направлять наши усилия. Для того, чтобы цель эффективно справлялась с этой задачей, она должна быть чёткой и ясной. Мы должны очень хорошо понимать и представлять себе, чего конкретно мы хотим.
 
Цель - наш проект будущего, которое мы хотим для себя построить. Строительство без чёткого и выверенного проекта - пустая трата времени и энергии, - это нам скажет любой опытный строитель.
 
Чем чётче вы сформулируете и яснее представите свою цель, тем легче будет воплотить её в жизнь.
 
Цель - образ желаемого эмоционального состояния. В нем всегда присутствуют определённые эмоции. То есть, цель, которой вы добиваетесь, это ещё и определённое эмоциональное состояние к которому вы стремитесь (чувство удовлетворённости, переживание победы, чувство психологического комфорта и др.). А это значит, что помимо чёткого предметного прояснения образа цели, необходимо также прояснение того эмоционального состояния, в котором вы хотите находиться, когда её достигнете.


Человек действует гораздо эффективнее, когда он не только хорошо представляет себе, чего хочет, но и хорошо понимает, зачем он этого хочет. Можно сказать, что при прояснении предметности цели человек подключает для её достижения разум, а при прояснении эмоционального состояния – сердце. В паре, как известно, они работают гораздо эффективней, чем поодиночке. Поэтому:
 
Попытайтесь предельно ясно представить себе, какие позитивные эмоции вы испытаете и насколько будете довольны и счастливы, когда достигнете желаемого.

Постановка цели - это самопрограммирование. Когда мы ставим перед собой цель, то с помощью нашего сознания программируем мозг и психику (включая и бессознательное) на достижение необходимого нам результата.
 
Для того, чтобы такое самопрограммирование было успешным, наша цель должна быть загружена в мозгу «по умолчанию» - в постоянном фоновом режиме. Мы должны постоянно о ней думать, вспоминать, видеть перед глазами
 
Старайтесь постоянно «держать» вашу цель в сознании: думать о ней, представлять её, фантазировать о ней.

Для этого можно попробовать выработать полезную привычку думать о ней регулярно (к примеру, 3 раза в день: утром, после обеда и вечером).  Можно расписать её на бумаге и повесить на видном месте или же сделать заставкой на вашем компьютере в виде красивой картинки.

Стараясь постоянно держать нашу цель в уме, мы запускаем в действие механизм, который известный психолог Максвелл Мольц называл автоматическим механизмом успеха. Суть его работы заключается в том, при правильной постановке цели вам зачастую нет необходимости слишком заботиться о средствах её достижения – наши мозг и психика сами позаботятся, чтобы всё сделать правильно. Постоянно удерживая нашу цель в сознании, мы их на это программируем.

Движение к цели - это наше развитие. Достигая поставленной цели и добиваясь желаемого, мы не только удовлетворяем свои потребности и тешим своё самолюбие. Мы при этом ещё развиваемся и самосовершенствуемся. Для того, чтобы добиваться желаемого, нам необходимо постоянно расширять свои знания и совершенствовать свои умения и навыки – двигаясь к цели, мы просто «вынуждены» это делать.


Для того, чтобы добиваться желаемого нам необходимо постоянно укреплять и развивать свою волю - без неё мы не справимся с внутренними и внешними препятствиями на пути к успеху. Когда в наше желание что-то получить или чего-то добиться «вливается» ещё и потребность в развитии (а она есть у всех людей), в паре они действуют гораздо эффективней, чем по отдельности.

Согласитесь, будет неплохо, если движение к цели будет ещё и развивать вас. Даже если вы не добьётесь желаемого, или добьётесь его в неполной мере, вы всё приобретаете новые навыки и умения. Поэтому:
 
Не бойтесь ставить перед собой цели, которые могут превышать ваши актуальные возможности и способности.
 
К сожалению, очень часто в достижении поставленной цели или даже при её постановке нам мешает наша же самооценка собственных возможностей и способностей как ограниченных и недостаточных. Другими словами - нам мешает неверие в себя, одно из самых страшных  «неверий».  И самое обидное, что самооценка собственных способностей как недостаточных, чаще всего оказывается нашим заблуждением – мы себя явно недооцениваем.



Вспомним, к слову, известное высказывание: «Боже, дай мне сил добиться и преодолеть то, чего я в силах добиться и преодолеть. Дай мне сил смириться с тем, чего добиться и преодолеть я не в состоянии. И дай мне мудрости не путать первое со вторым».  Так вот, в психологии накоплено достаточное количество фактов, которые однозначно говорят о том, что «сил добиться и преодолеть…» у человека гораздо больше, чем он себе представляет. Поэтому:
 
Не сомневайтесь в своих силах. Просто начните действовать, и тогда вы получите все необходимые для этого энергию и ресурсы

По крайней мере, вы практически ничего не потеряете, зато получите возможность пережить радость борьбы и приобрести новый полезный опыт.  И главное - помните, что всё самое замечательное в мире было достигнуто теми, кто осмеливался верить, что обладает внутренними качествами, превосходящими внешние обстоятельства.

 
С уважением, ведущий раздела
психолог Юрий Проскура

Провожу психологические консультации по Skype
Подробнее:
https://vkontakte.com/Психологическое-консультирование-online

         https://www.facebook.com/Психологическое-консультирование-online

В качестве иллюстраций к материалу использованы кадры из киноэпопеи Рокки

Бонус)

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK