Новые правила, которые облегчат жизнь владельцам электромобилей

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Новые правила, которые облегчат жизнь владельцам электромобилей
Новые правила, которые облегчат жизнь владельцам электромобилей

В недавнем выпуске программы «Джедаи» на телеканале 2+2 ведущая Алина Суюндукова рассказала о новом законе, который будет защищать права владельцев электромобилей.

Читайте такожО чем не расскажут в автошколе: 4 напоминания для водителей
Сегодня украинскими дорогам ездит около 30 тысяч электромобилей и гибридов, количество которых возросло на 60 процентов по сравнению с прошлым годом. Чтобы с появлением новых транспортных средств урегулировать правила дорожного движения, Верховная Рада приняла закон, который предусматривает специальные дорожные знаки, отдельные номера для электрокаров и новые штрафы.

Знаки. Отныне владельцы электрокаров будут иметь отдельные места для парковки и подзарядки авто, которые будут выделены специальными табличками.

Штрафы. За парковку машины с двигателем внутреннего сгорания у зарядного устройства штраф составит от 340 до 510 гривен. Разработчики законопроекта считают, что создание препятствий для доступа к зарядной станции, вредит и водителям, и бизнесу, который ее установил.

Новые номера. Электрокары будут иметь номера с зелеными буквами, которые позволят ездить полосой общественного транспорта или в экозонах в США и странах ЕС. К тому же особая маркировка поможет спасателям быстрее определять тип аккумулятора авто и ликвидировать последствия ДТП. Например, для того чтобы погасить Tesla, которая загорелась после ДТП в Германии, понадобилось 35 пожарных и 5 единиц техники.

Читайте такожВ чем кроется опасность беспилотных автомобилей: мнение ученых
Для того чтобы закон вступил в силу, необходимо, чтобы его подписал президент. Впрочем, ожидается, что новые правила будут действовать уже со следующего года.

Еще больше информации о происшествиях на дорогах, законодательных нововведениях и новостях, которые важно знать каждому - в информационно-развлекательном проекте «Джедаи» на телеканале 2+2 с понедельника по пятницу в 18:50.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK