В какое время суток сжигается больше всего калорий: исследование ученых

В какое время суток сжигается больше всего калорий: исследование ученых

Многие, кто хочет похудеть, стараются сбалансировать свое питание, усердно занимаются спортом, и прибегают еще к множеству способам. Но мало кто задумывается, что сжигание калорий еще зависит от времени суток. 

Ученые из Медицинской школы Гарварда провели исследование с группой людей, и выяснили, что вечером организм в состоянии покоя сжигает на 10% больше калорий, чем утром.

Читайте такожСпасаемся от головной боли: Украина входит в период магнитных бурь

Участники около месяца жили в лаборатории без окон, где не получали никакой нагрузки и пребывали в состоянии покоя. Также ученные строго следили за их режимом питания, и забрали телефоны и часы, чтобы испытуемые не могли следить за временем. Каждую ночь время сна отодвигалось на четыре часа. Оказалось, что лишь в том случае, когда биологический и фактический вечер у людей совпадал, их организм каждый час сжигал примерно полграмма жира.

alarm-clock-2116007_960_720

Авторы исследования рассказали, что у многих людей биологический и фактический вечер совпадают. Но если человек нарушает режим дня, ложась спать позже, то разница между временем наступления биологического и фактического вечера возрастает. В результате, биологический вечер наступает поздно ночью или рано утром, а это не самое благоприятное время суток для сжигания калорий. Получается, что наименьшее количество калорий сжигается с четырех до шести часов утра, а наибольшее — с пяти до восьми вечера. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK