Телефоны и гаджеты перед сном: чем это опасно для человека

Телефоны и гаджеты перед сном: чем это опасно для человека
Почему нельзя пользоваться телефоном перед сном
pixabay.com

Сложно представить современного человека без гаджетов.

Читайте такожГаджеты, которые пригодятся каждому автомобилисту
Каждый день мы просыпаемся и ложимся спать с телефоном, планшетом или компьютером. Почему же нельзя пользоваться смартфонами перед сном? Ознакомимся с мнением психологов. 

1. Явление, когда человек вместо того, чтобы лечь и уснуть, листает ленту новостей в телефоне, имеет свое название – прокрастинация. Это означает, что мы намеренно откладываем сон без явной необходимости. Это приводит к тому, что человек позже засыпает, а значит меньше спит. 

2. Также вредным является холодный голубой свет, продуцируемый LCD-экранами гаджетов. Оказывается, этот свет нарушает биологические часы человека, определяющие работу различных органов, и подавляет выработку мелатонина. Это гормон, который отвечает за здоровый цикл сна-бодрствования и восстановление тела. 

3. Последствия, к которым приводят гаджеты перед сном — это то, что они ухудшают качество сна, что может спровоцировать метаболический синдром, ожирение, депрессию и даже рак.

Читайте такожУмный прикроватный столик: поможет уснуть и зарядит ваши гаджеты

Как с этим бороться 

Каждому нужно осознать, насколько важно быть здоровым. Поэтому, расставляя приоритеты, необходимо отказаться от телефона хотя бы за час до сна. Лучше это время посвятить чему-то полезному и успокаивающему, например, чтению книги. Если просмотра новостей не избежать, тогда можно хотя бы снизить уровень яркости экрана на телефоне. 

Ранее мы писали про гаджеты, которые помогают худеть


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK