Бакотская ривьера: смотри, молись, погружайся

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Бакотская ривьера: смотри, молись, погружайся

Средневековые крепости на мысах и скалах, рифы древнего океана, усеянные пышными травами и утопающие в Днестре, пещерные галереи, украшенные кристаллами.

— Это всё наше Подолье. И, конечно, отправляясь туда, рекомендую собираться с духом и отрываться от дел минимум на неделю, — рассказывает ведущая и тревел-блогер Валерия Микульская. —А если вы окажетесь в древнем Каменце-Подольском, то непременно должны наведаться к одной из самых топовых смотровых площадок страны. Вперёд, в Бакоту!

Дорога совсем не лёгкая, мужайтесь, Но красота невероятная! Туристические гиды называют эти пейзажи и Швейцарией, и Великобританией. Любят у нас сравнивать. А они совершенно особенные и уникальные. В первые минуты, уверена, вас , как и меня и всех, кого я сюда привозила, пронзит немота. Буквально. Несколько минут просто невозможного ничего сказать, так завораживает простор. 

Бакота. Существует две версии происхождения этого названия: от румынского “бокота – ломоть хлеба”. Или с древнерусского “Бакота – желанное, чудесное место”. Селом его помнят уже наши современники. В XIII веке — это развитый, торговый и культурный город, столица Днестровского Понизья. В начале восьмидесятых годов прошлого века Бакота и ещё два с лишним десятка сёл были затоплены водами Новоднестровской ГЭС. Это грустная страница здешней истории.

Единственное, что уцелело после затопления – это скальный монастырь в белой горе. Один из древнейших на Подолье кстати. Каким-то чудом вода подошла только к его нижних келий, но не затопила. Верхние комнаты можно увидеть с холма, но зайти только снизу. Паломники туда едут всесезонно и обильно, так что сейчас к монастырю оборудован довольно удобный спуск с местами для отдыха.

Храм открыт круглосуточно и очень опрятный. За ним присматривают бывшие жители затопленных сёл. Добровольцев немало, ведь это - единственное оставшееся упоминание о доме.

Все эти пещеры выдолблены вручную. В 120 метровой скале. В нижних ярусах располагались хозяйственные помещения и залы для молитв. Они лучше всего сохранились.

Монахи в скалы возле Бакоты пришли почти тысячелетие назад. Но еще в дохристианские времена Белая Скала считалась местом силы... Когда-то здесь существовало языческое капище.

Видно, что люди почитают это место.  Такая маленькая комнатка и столько икон. Их, кстати, приносят сюда и крестьяне и паломники. Они не имеют материальной ценности, но их количество впечатляет.

А другие туристы направляются в Бакоту в поисках экстрима. Поговаривают, что под водой ещё можно рассмотреть дворы. И я тоже не удержалась. Правда, для этого пришлось объехать водохранилище и добраться до бакоты со стороны Черновицкой области.  

В селе Днестровка, в одном из местных яхт-клубов вам могут организовать эксклюзивную подводную экспедицию и показать оставшиеся артефакты, оставшиеся после затопления 2, 500 сельских дворов. Для этого придется спуститься на глубину 20 метров.

Подводная экскурсия имеет свою специфику. Надо крепко держать за руку экскурсовода, быстро двигать ластами и пользоваться подводным фонарем. Водохранилище - не Голубая лагуна, видимость часто совсем плохая.

Если вы когда-нибудь ныряли в море, сразу почувствуете разницу. Речная вода на языке аквалангистов, тяжелее и моментально опускает на дно. Уже через 5 минут мы оказались на глубине в 10, 15, 20ть метров.

На глубине - подводный пустырь. Все же, более четверти века прошло со времени затопления. Но и теперь о Подольских села напоминают остатки старого кладбища, остатки фундаментов и обильные сады под водой, в них все время запутываются ласты. Это добавляет остроты ощущениям.

Дайвинг в Днестровском водохранилище - не просто погружение, это погружение в историю местности. И она впечатляет, не так тем, что можно увидеть под водой, как самим ожиданием и неизвестностью. Улицы, дома, оказывается, все это сравняли с землей еще перед затоплением. Но вот вряд ли еще где в Украине вы увидите сады на глубине 20ти метров. Ко всему, Бакотская долина прекрасна, как сверху, так и с воды. Поэтому, я рекомендую, а вы решайтесь.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK