Даша Трегубова за четыре дня побывала на четырех тысячах островов

Даша Трегубова за четыре дня побывала на четырех тысячах островов

По мнению актрисы и ведущей программы «Цієї миті рік потому» (СТБ) Даши Трегубовой, в путешествиях  самые яркие впечатления. Последние она привезла из Швеции.

Вам лодку или велосипед?

Я давно мечтала побывать на севере Европы, но туда почему-то мои маршруты не пролегали,  рассказывает Даша.  И тут подруга Юля приглашает в Стокгольм на свадьбу  ее жених выехал туда еще в детстве, а теперь и любимую забрал! Не воспользоваться такой возможностью я не могла.

Читайте такожМишель Андраде: Я выплеснула все переживания за него и за себя

Прекрасно понимала, куда отправляюсь. И все равно была потрясена городом. С первых же минут ты понимаешь, что попал в абсолютно благополучную страну. И это ощущение не покидало меня все 4 дня, пока там находилась.

Стокгольм  город-архипелаг, расположенный на 4 тысячах островов  крошечных и побольше. Поэтому огромное количество людей выбирает лодки в качестве транспорта. А еще шведы обожают передвигаться на велосипедах. Меня поразило, столько там велосипедистов. Причем статус человека значения не имеет. У меня была встреча с давней приятельницей, так вот она тоже приехала на велике. Говорит: «А что? Мне тут недалеко  40 минут».

dasha-tregubova-za-chetyre-dnya-pobyvala-na-chetyreh-tysyachah-ostrovov-1

Музей-корабль и невиданные птицы

Швеция  благословенная страна. Даже во время Второй мировой сумела сохранить нейтралитет. Самое «свежее» сражение, которое шведы вспоминают,  1709 год, битва под Полтавой. С тех пор они занимаются исключительно улучшением уровня своей жизни. Например, декретный отпуск по уходу за ребенком у них  два года. И в течение всего этого времени каждый месяц на малыша выплачивают 2,5 тыс. евро.

Читайте такожДжейми Ли Кертис: Терпеть не могу, когда меня пугают

О том что страна не переживала разруху, говорит и ее архитектура. Здесь очень много старинных зданий  целые районы, общий вид которых не портят новостройки. Часто в исторических строениях открывают музеи. Например,  Музей естественных наук расположен в огромном замке. Я шутила, что шведы нерационально используют недвижимость  там можно было еще что-нибудь разместить.

Мне очень понравился Морской музей Ваза. Его главный экспонат  военный корабль, затонувший в XVII веке, три столетия пролежавший на морском дне, а затем поднятый на сушу и отреставрированный. Эта достопримечательность  самая посещаемая в городе. Билет  13 евро, но оно того стоит.

Читайте такожЗвезда сериала «Аббатство Даунтон» Мишель Докери стала любимицей Кейт Миддлтон

А вообще музеев в городе не счесть. Мне кажется, их концентрация намного выше, чем где бы то ни было еще.  Впрочем, как и парков,  просто невообразимое количество! И о том, что придет застройщик, все вырубит и быстро возведет на этом месте высотку, не может быть и речи. Особенно меня впечатлил парк с фермой животных. Видела там таких удивительных птиц, что не смогла даже узнать. Кстати, в парках много бегунов. Очень много! Ну, естественно  для них там раздолье.

dasha-tregubova-za-chetyre-dnya-pobyvala-na-chetyreh-tysyachah-ostrovov-2

Девушки без возраста

Обратила внимание на то, что все шведы  и женщины, и мужчины  одеты не вызывающе, но дорого и со вкусом. Дамы очень ухоженные. Тем, кому за 50, не дашь больше 35  выглядят фантастически. Не знаю  это на них так климат влияет (не жарко, кожа не пересыхает) или достижения местных косметических компаний… Но их внешний вид вызывает зависть.

Читайте такожДмитрий Комаров: Думал, что нас точно прикончат

Высокий уровень жизни привлекает в Швецию немало людей, в том числе и наших соотечественников. Но тут важно учесть один нюанс: вы никогда не сможете устроиться на нормальную работу, если не знаете язык. Не английский, нет,  здесь он не спасет. Будь вы хоть семи пядей во лбу, суперпрофессионал в своей сфере  если не разговариваете на шведском, ни на что не рассчитывайте. Ну, разве что если повезет попасть в какую-нибудь международную компанию. Язык достаточно сложный, похож на смесь немецкого с английским, что лично меня постоянно сбивало с толку. Но, думаю, выучить его не проблема, если поставить перед собой цель. Тем более языковых курсов очень много.

dasha-tregubova-za-chetyre-dnya-pobyvala-na-chetyreh-tysyachah-ostrovov-3

В гости к Пеппи Длинный чулок

Каких-то особых гастрономических впечатлений об этой поездке у меня нет  ничего этакого не пробовала. Может, потому что для походов по кафе и ресторанам не хватило времени. Что меня удивило  так это картофельное пюре. Наверное, прозвучит странно, но такого вкусного я не пробовала никогда в жизни! Хотя толк в пюре знаю  моя дочка его просто обожает. Наверное, дело в том, что в Швеции очень вкусная картошка.

Цены в стране выше, чем в Австрии или Германии, например. В ресторане блюдо дня (то же пюре с котлетой в ягодном соусе) стоит около 20 евро. Полулитровая бутылка воды или колы в магазине  2,5 евро.

Еще один очень важный момент для тех, кто собирается посетить Швецию: везде принимают только кроны (курс  1 евро = 25 крон.  Прим. ред.). И не очень любят наличные. Когда я расплачивалась наличкой в сувенирной лавке, на меня посмотрели с большим удивлением.

Читайте такожАндрей Зрожевский: Я самый лучший в мире папа

Кроме сувениров для друзей привезла подарки дочери  мягкие игрушки, вязаные шапочки и носки со шведскими национальными персонажами, среди которых самый популярный  Муми-тролль. Себе купила вязаный кардиган и джинсы  самые обычные, H&M, но мне они понравились. Ну, и немного здешнего шоколада  очень вкусный!

Поскольку увидеть я успела очень мало, в ближайшем будущем планирую вернуться в Швецию. В этот раз уже с Полиной  хочу показать ей «Юнибаккен», или, как его еще называют, Музей Астрид Линдгрен. Там есть разные аттракционы, в том числе павильон, посвященный Пеппи Длинныйчулок. Говорят, очень интересно!

dasha-tregubova-za-chetyre-dnya-pobyvala-na-chetyreh-tysyachah-ostrovov-4


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK