Часто зеваете? Медики рассказали, в каких случаях это может быть симптомом заболевания

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Часто зеваете? Медики рассказали, в каких случаях это может быть симптомом заболевания
Почему мы зеваем?
открытый источник

Хроническое переутомление, стрессы и даже серьезные заболевания – все эти состояния могут проявляться частым желанием позевать.

Медики объяснили, в каких случаях стоит присмотреть к этой привычке, а когда не следует волноваться и лишний раз идти к врачу.

Зевота – полезный рефлекс, который помогает нам охладить мозг и усилить когнитивную деятельность. 

Переутомление. Постоянная зевота на фоне стрессов и дополнительных часов на работе может свидетельствовать о повышении уровня гормона кортизола в крови (гормон стресса). Если человек длительное время напряжен, в дополнение к зеванию он может чувствовать нерегулярное сердцебиение, тремор рук.

Читайте такожОригинальное блюдо для пикника: нежнейший шашлык из печени (рецепт)
Нарушения работы сердца. Подобный рефлекс организм использует, если снижается давление и сердечный ритм замедляется. Отметим, что такие процессы без объективной причины могут свидетельствовать о проблемах в сердечно-сосудистой системе. Не лишним будет сходить к врачу, особенно если вместе с зевотой вас начали волновать боль в груди и тошнота.

Нарушение работы печени. Гормональный дисбаланс и постоянная апатия иногда связаны с работой печени.

Людям, которые заметили, что потеряли аппетит и страдают от отеков на фоне постоянного зевания, следует обязательно сходить к специалисту на обследование.

Инсульт. Угрожающее жизни человека состояние иногда проявляется таким образом. Но не стоит расценивать так каждый зевок. Об инсульте может идти речь только в том случае, если человек чувствует и более серьезные симптомы, например, испытывает трудности с тем, чтобы поднять руку или заговорить.

P.S. Наверняка, вы не один раз позевали, пока прочитали этот материал, дело в том, что чем больше мы будем думать о зевоте, тем больше будем зевать.

Напомним, подготовка к выпускному в сжатые сроки.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK