В школу с актрисами «Женского Квартала»: олимпиады, драки и любимые предметы

В школу с актрисами «Женского Квартала»: олимпиады, драки и любимые предметы

Накануне начала учебного года мы пообщались о школе с актрисами Женского Квартала, нового развлекательного проекта студии «Квартал 95». Уже 29 сентября в МЦКИ «Октябрьский дворец» состоится концерт-съемка, а в октябре зрители канала «1+1» увидят премьеру шоу в эфире. Девушки рассказали, какими бы учительницами они могли бы быть и как сами учились в школе.

Елена Кравец примерила на себя роль учительницы языка и литературы:

Читайте також«Квартал 95» начал свою «предвыборную» кампанию

«Я была бы очень современной учительницей и добавляла бы в программу еще и ту литературу, которая лично на меня произвела большое впечатление. Кроме экскурса в прошлое, я бы делала все, чтобы у ребят появился большой интерес к литературе, чтобы они полюбили сам процесс чтения. Это очень важно. У меня самой в школе язык и литература были самыми любимыми предметами. А вот геометрия, физика и химия были не моими науками. Никогда не понимала, зачем, например, в геометрии еще нужно что-то доказывать, если это и так очевидно.

А вообще, со школой у меня связано много ярких событий. Например, однажды мы всем классом решили бойкотировать урок химии. А все потому, что нам показалось, что наша учительница была с нами слишком строга и даже в чем-то авторитарна. Мы закрыли кабинет и ушли на озеро, а ключ от кабинета выбросили… в водоем. Конечно, когда вернулись, на пороге школы нас уже встречал весь педсостав. Но, так как свалили все, в итоге не наказали никого».

__26

Настя Короткая могла бы быть учительницей пения:

«В школе я могла бы преподавать уроки пения. Я была бы самой веселой учительницей, чтобы ребята забывали, что они вообще находятся в школе. Хотелось бы, чтобы на моих уроках они не напрягались и приходили на них с удовольствием. А еще мы бы пели на уроках современные популярные песни. Кстати сказать, сама я очень плохо пою, но мне это так нравилось и нравится делать!  Помню, моя учительница по пению хвалила меня и говорила: «За артистичность – пять, а за вокал – три». Но я любила эти уроки, потому что на них не нужно было писать и считать. А вообще любимыми предметами у меня были история и физкультура.

Как и основная масса творческих людей, я мечтала вырваться из школьных оков как можно быстрее. И когда мы оканчивали школу, я очень удивлялась, почему все вокруг плакали. Я, наоборот, очень радовалась и даже не пустила ни одной слезы».

__27

«Географ» Татьяна Песык:

«Я была бы немного строгой учительницей географии, потому что, когда дети чувствуют строгость, они более ответственно относятся к предмету. А я считаю, что география - один из самых интересных и нужных предметов. Я старалась бы заинтересовать даже тех, кто не хочет учиться. Показывала бы интересные видео, фотографии из разных уголков мира. У меня самой было два любимых предмета – это география и физкультура. Даже сейчас среди ночи меня разбуди и спроси, например, где находится Аральское море, я на карте сразу покажу. А поскольку я занималась легкой атлетикой и баскетболом, то меня часто отправляли на соревнования. У меня даже есть грамоты и медали за представление школы на различных состязаниях. Я так быстро бегала, что когда мы сдавали стометровку, со мной никто не хотел вместе бежать.

В школе я была мега активная, словно ракета. Учиться, как и большинство детей, не очень хотела, но, конечно, были предметы, которые мне нравились и к ним я готовилась. Хотя больше всего мне все-таки нравилось веселить народ, наверное, поэтому у меня были небольшие проблемы с поведением. Я любила рассказывать анекдоты, какие-то байки, а больше всего радовало то, что класс на это хорошо реагировал. И когда в школе появился КВН, и надо было представить команду, то все единогласно проголосовали, чтобы я все организовала.

Одно из ярких воспоминаний, связанных со школой – итоги родительского собрания, на котором учительница объявила о том, что я, якобы, курила в туалете. Конечно, это была неправда, но никто мне не поверил,  а доказать обратное было невозможно. Помню, как скрывалась от мамы в ванной, чтобы она меня не ругала».

__28

Ольга Жуковцова вжилась в роль учительницы астрономии:

«Почему я была бы учительницей астрономии? Да потому, что я с детства мечтала быть поближе к звездам. А еще благодаря своему сыну я начала изучать планеты. Он очень интересуется космосом, кометами. И вот спасибо ему, что я наконец-то выучила порядок планет от Солнца. То есть, я сейчас самая что ни на есть учительница астрономии. А вообще, я училка по жизни. Я же и преподаю в детской школе актерское мастерство, и на моих уроках всегда весело. Однажды мы хохотали так, что даже пресс начал болеть.

Читайте такожСтудия «Квартал 95» побила необычный национальный рекорд

Что касается самого процесса обучения, мне кажется, детей нужно не только учить, но и развлекать, и отвлекать. И важно именно чередовать.

Сама я в школе очень любила литературу и языки. Одно время мне даже нравились алгебра и геометрия, но я быстро от них устала. А вот читать я не уставала никогда.

В школе у нас был классный театральный кружок, и на наши выступления приглашали профессиональных режиссеров и актеров. И вот там однажды на нашу игру в КВН пришел мой будущий учитель, главный режиссер Запорожского ТЮЗа. Вот такая и началась моя карьера, когда я решила поступать на актерское отделение».

__29

Учительница иностранного языка Ирина Сопонару:

«Если бы я была педагогом, я была бы хорошим педагогом. Так мне хочется о себе думать, по крайней мере.  Я была бы учительницей английского языка. Мне он нравится, я его знаю, все совпало.

Читайте такожПикник, рекорд, парад вышиванок: отметим День Независимости вместе с «Кварталом 95»

Изучала его в школе, но выучить его более глубоко, мне помогли американские поп-певцы и любимые сериалы. В школе училась хорошо, была отличницей. Любимые предметы – иностранные языки и литература.


Помню, как в старших классах на уроках химии постоянно читала постороннюю литературу, в то время подсела на Стивена Кинга. Учительница была очень терпеливой, но однажды обратилась ко мне, а я так зачиталась, что просто проигнорировала ее вопрос. И тогда она впервые на меня накричала. Перестала ли я после этого читать на уроках? Nope. Раскаиваюсь ли я в этом? Пусть останется загадкой».

__30

Валерия Товстолес размышляет о том, как учительницей алгебры она могла быть:

«Думаю, я была бы достаточно строгой учительницей алгебры, потому что у меня самой была очень требовательная преподавательница. А еще у нее были такие нарисованные вздернутые черные брови, из-за чего ее многие боялись, и я, в том числе. Поэтому приходилось учить этот предмет, и, к слову, по алгебре у меня всегда были хорошие оценки. А вообще, моими любимыми предметами были литература и история. Моя мама преподавала биологию и химию в школе, где я училась, и это было отвратительно, потому что как только я получала плохую оценку, к ней сразу бежали и жаловались. Папа тоже работал в этой же школе физруком, и ему тоже докладывали о моих пробелах, поэтому какие-то нормативы мне приходилось дома репетировать, чтобы потом не опозориться. Поэтому предметы, которые не вели мои родители, и были любимыми. А еще перед началом выпускного класса у меня был разговор с мамой, чтобы я вела себя хорошо и старалась ради аттестата. Но прошло два дня, и я уже подралась с одной девочкой. Но школу я все равно хорошо окончила со средним баллом 10,8.

А еще у меня был опыт преподавания и проверки контрольных. Мама часто мне давала ответы на тесты, и я ей помогала их проверять. И ещё однажды мы всем классом до урока открыли кабинет, зашли в него и закрылись. А учитель стояла под кабинетом и не могла понять, где мы и ключи. Искала нас по всей школе».

__33

«Учительница физики» Анастасия Оруджова:

«У меня были особенные отношения с физикой, поэтому я бы стала преподавать именно этот предмет. А все потому, что однажды в 8-м классе я случайно попала на олимпиаду именно по этому предмету, где успешно, правда, все завалила. После чего я боялась каждого урока физики, тем более что у нас была очень специфическая учительница.

Я была бы нестрогим преподавателем. Ведь, давайте будем объективными, без глубоких познаний по этому предмету как-то можно прожить. Но я бы пыталась заинтересовать учеников всякими опытами, проводили бы разные эксперименты с электричеством.

Сама я в школе была хорошисткой и вспоминаю это время с огромным удовольствием.

Читайте такожЕлена Кравец и Григорий Решетник расскажут о том, как укрепить взаимоотношения

Единственное, что было неудобно, это дорога в школу, на которую я тратила ежедневно в сумме по два с половиной часа. Сначала меня возили родители, но уже с третьего класса я начала ездить сама. И вот однажды я потеряла 10 копеек, которых мне не хватало на дорогу обратно. Помню, как стояла и плакала в очереди на маршрутку, а женщина рядом, узнав о моей проблеме, просто посоветовала подождать автобус и так и не дала мне недостающую сумму.

А еще я никогда не прогуливала школу, но все время хотела это попробовать. И вот однажды я таки решилась это сделать вместе с подружкой. В итоге мы отлично провели день, сходили в кино, купили вкусной еды. Но по дороге домой – звонок от мамы с криком: «Настя, мне только что звонил директор. Все знают, что ты прогуляла школу. Папа уже едет». Ох, я тогда и получила от всех. А еще однажды я так не хотела идти на физику, что сама порвала себе штаны. Позвонила маме, рассказала, как упала по дороге в школу, после чего она разрешила не идти на занятия, и сказала, чтобы я возвращалась домой».

__35

Александра Машлятина  могла бы стать учительницей истории:

«Если бы я преподавала историю, мы бы точно с ребятами большую часть времени проводили на экскурсиях, а не в классе. Еще я бы отходила от программы и рассказывала то, о чем в учебниках вряд ли напишут. История была одним из любимых предметов, я даже на олимпиады ездила. А еще у меня любимыми предметами были рисование и физкультура. Короче, все то, что не математика. Хотя странным образом меня даже как-то отправили на городскую олимпиаду именно по математике. В целом училась хорошо, хоть частенько и просыпала первый урок. Одним из любимых учителей был педагог-организатор, ведь уже тогда я любила выступать и во всех концертах принимать участие. В старших классах мы даже сами организовали КВН и состязались со своими же учителями, у которых, кстати, и выиграли. Мне, как капитану нашей сборной старших классов вручили киевский торт, и я прямо на линейке перевернула его на себя, на свое новое белое платье. В итоге до окончания дня мне пришлось ходить в платье моей учительницы».

__36

«Учительница труда» Анастасия Евтушенко:

«Я бы преподавала труд. Почему? Потому что труд облагораживает человека. Я была бы очень требовательной учительницей труда и заставляла детей делать разные штуки своими руками. Чтобы они с детства понимали, что любая работа – это труд, который надо делать с удовольствием, кем бы ты не стал в будущем. Сама я на занятия по труду ходила всегда с удовольствием. Мы делали с девочками салаты, что-то шили. На этих уроках я даже смогла склепать себе джинсы, правда, клеши были разной длины. Но так как я сделала это сама, то не стеснялась их носить и надевала на все праздники. 

А вообще, школа для меня была больше стрессом, и мне не хотелось туда ходить. Это были вырванные годы из моей жизни. В школе я не была социально активна и многого стеснялась. Я всегда была выше всех, больше всех. Мне все время казалось, что на роль массовика-затейника я вряд ли подхожу. Хотя первые три класса еще были ничего. Помню, как в сочинении на тему: «Кем я хочу стать?» я написала о своей мечте быть агентом ФБР или ЦРУ, чем многих очень удивила».

__37

Екатерина Никитина хотела бы стать «учительницей физкультуры»:

«Я была бы лучшей учительницей физкультуры, потому что это был мой самый любимый предмет в школе. Я ждала его с нетерпением каждую неделю и выкладывалась на все сто процентов.  А еще мне очень нравилось, когда меня хвалили.

Читайте такожНеожиданно! Степан Казанин и Ирина Сопонару стали семейной парой

Я просто уверена, что на уроки со мной школьники ходили бы с удовольствием, потому что я бы устраивала разные спортивные игры, соревнования. Чтобы физкультура вызывала только позитивные эмоции. Мне кажется, физкультура очень сближает школьников между собой.  Кроме того, спорт – это здоровье.

В школе я хорошо училась, участвовала во всевозможных конкурсах, было несколько и призовых мест. Правда, однажды был случай, когда учительница взяла меня за шкирки и выпроводила из кабинета за то, что я много разговаривала. С поведением у меня всегда были проблемы, и мою фамилию знали все учителя. Единственный предмет, где я молчала, была физика. И то потому, что мне очень нравилась учительница, и я старалась ее слушать».

__39

«Химик» Вера Кекелия:

«Я была бы крутой химичкой, как и моя учительница в свое время. Ее все боялись, но очень уважали. Я тоже хотела бы заслужить авторитет среди школьников, но, по возможности, остаться для них, в первую очередь, другом. Мы бы устраивали на уроках различных эксперименты и все время что-то бы взрывали. В принципе, в школе я хорошо училась и единственный предмет, который мне нужно было подтянуть, и была как раз химия. Школу я закончила с одной четверкой по украинскому языку, которую мне, кстати, поставила моя же классный руководитель.

А еще я входила в творческую банду нашей школы, и нас все время отпрашивали с уроков ради репетиций и выступлений. Конечно, мне это очень нравилось. Но больше всего со школы я вспоминаю сейчас КВН, который мы устраивали, и выпускной. В тот год я очень сильно похудела,  так что когда пришла в обтягивающем красном платье на последний звонок, меня никто вообще не узнал, даже мои учителя».

__40

«Учительница рисования» Лали Эргемлидзе:

«Я выбрала рисование исключительно потому, что сама не умею это хорошо делать, и у меня никогда не получалось красиво рисовать. Но тяга к этому занятию у меня была всегда. Хотя мои педагоги по рисованию были так себе, никто не помогал особо, если что-то не получалось. Поэтому мое желание быть педагогом скорее вопреки всему происходящему, чтобы показать детям, какими другими еще могут быть учителя!

Читайте такожВера Кекелия раскрыла секреты стройной фигуры

Я была бы педагогом, который не запрещает любого творческого порыва. Я бы поощряла все проявления свободы мысли и ни в коем случае не отбивала желания детей творить. Самой мне в школе лучше всего давались пение и музыка, с остальными предметами я не очень дружила. Хоть и была медалисткой с золотой медалью.  Как у меня так получилось?  Просто я умела приспосабливаться. Сначала, разумеется, знания играли свою роль, а в старших классах больше срабатывал мой авторитет. Любимых предметов не было. Я хотела побыстрее закончить школу и забыть все это. А еще для меня были сплошным ужасом физкультура и труды. Помню, как я показываю учителю фартук, который сделала своими руками, а она мне: «Лали, ты это как, ногами шила?”. Эту фразу помню до сих пор, а руки у меня действительно не из того места росли. По канату я так и не научилась лазить, на козла так и не запрыгнула. Но все праздники я закрывала своим пением. Может быть, это меня и спасало».

__41

«Завуч по воспитательной работе» Марта Адамчук:

Читайте такожВладимир Зеленский предложил Сергею Бабкину стать бандитом

«Мне бы хотелось попробовать себя в роли завуча по воспитательной работе, хотя бы потому, что это профессия моей мамы. Мне бы было интересно узнать, каково это – подавать пример и воспитывать подрастающее поколение. Конечно, из-за того, что мама работала в моей школе, я все время была под надзором. Но и это не мешало мне изредка совершать разные проступки. Например, однажды на соревнованиях мы с девочками так загуляли на дискотеке, что вернулись под самое утро. И как раз мама зашла к нам в комнату, чтобы уже разбудить. То есть, то, что мы даже не ложились с девочками спать, она даже не заметила. А вообще я любила школьные годы, многие предметы были любимыми».

__42

Если бы Элина Мбани была преподавателем геометрии:

«Если бы я вдруг стала учительницей геометрии, я бы наконец выучила этот предмет. Ведь в школе я его вообще не любила, и получала по нему самые низкие оценки. Мне было сложно понять эти все формулы, строение фигур, поэтому делать домашние задания мне помогал папа, который в геометрии хорошо разбирается. По остальным же предметам я была отличницей и любила учиться. Со школой у меня связаны только хорошие воспоминания, у нас был очень дружный класс и хорошая классная руководительница. И, конечно, поскольку я уже тогда пела, меня все время снимали с уроков, чему я всегда была рада».


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK