С сегодняшнего дня украинцы затянут пояса еще туже

С сегодняшнего дня украинцы затянут пояса еще туже

В Украине с 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн. за тысячу кубометров. Соответствующие решения ранее были приняты Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Читайте такожВ Киеве массово отключают горячую воду

Стоимость 1 куб. м горячей воды зависит от предприятия, предоставляющего данные услуги, а также от наличия полотенцесушителя. В столице поставкой горячей воды занимаются компании «Киевэнерго» и «Евро-реконструкция» (Дарницкая ТЭЦ), а тарифы находятся на уровне 35-43 грн. за кубометр. Таким образом, стоимость горячей воды от «Киевэнерго» с июля составит 83,1 грн. за куб. м с полотенцесушителем и 76,71 грн. без полотенцесушителя. У поставщика «Евро-Реконструкция» тариф будет на уровне 71,83 грн. и 66,37 грн. соответственно.

Потребители услуг от «Львовтеплоэнерго» будут платить соответственно 80,42 грн. и 74,03 грн. Для потребителей «Зализнычтеплоэнерго» (Львовская обл.) тариф будет на уровне 77,42 грн. и 71,54 грн. В Одессе стоимость горячей воды увеличиться до 77,18 грн. при наличии полотенцесушителя и до 71,37 грн. без него. Кроме того, НКРЭКУ с июля повысила почти вдвое тарифы на теплоснабжение. К примеру, стоимость 1 Гкалл тепла от компании «Киевэнерго» для потребителей (при наличии квартирного или домового счетчика) увеличивается с 657,24 грн. до 1416,96 грн., а при отсутствии приборов учета стоимость отопления одного квадратного метра помещения обойдется в 32,97 грн./месяц по сравнению с 16,14 грн./мес. ранее.

Услуги «Евро-реконструкции» подорожают до 1204,18 грн./Гкалл и 31,86 грн./кв. м в месяц соответственно. Схожий уровень повышения тарифов будет и в ряде других городов страны. Более подробно со структурой тарифов и их новым размером во всех регионах Украины можно ознакомиться на сайте НКРЭКУ.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK