Все буде добре: как отучить ребенка от курения

Все буде добре: как отучить ребенка от курения

Вы заметили, что ваш ребенок стал странно себя вести, отдалился от вас и замкнулся в себе? Эксперт шоу Все буде добре психолог Наталья Холоденко считает, что такое поведение может свидетельствовать о появлении вредной привычки у подростка! Она поведала, как узнать, курит ли ваше чадо, и как отучить его от этого.

Смотрите также: 
Все буде добре: методы борьбы с курением

Признаки

Первый признак – нестандартное поведение. Если вы заметили, что ребенок раньше отнекивался, а теперь стал намного охотнее выгуливать собаку по вечерам, ходить за хлебом или выносить мусор, то это может свидетельствовать о негативной привычке. Или, например, ваше чадо стало часто чистить зубы – возможно, ребенок просто пытается скрыть неприятный запах изо рта.

Второй признак – запах табака, который может исходить от одежды, особенно от кармана, в который обычно кладут пачку сигарет.

И последний метод проверки – оставить дорогую пачку на видном месте и якобы забыть о ней. Если вы заметите, что со временем оттуда начнут пропадать сигареты – это повод забеспокоиться.

Смотрите также: 
Все буде добре: как бросить курить (24.11.2014, ВИДЕО)

Как отучить?

Первое правило – нужно дать ребенку быть собственником своего уголка или комнаты и своих вещей. Начните советоваться с подростком по поводу важных семейных решений, таких как ремонт в доме или семейный праздник.

Во-вторых, старайтесь подчеркивать самостоятельность ребенка. Откладывайте в конверт ту сумму, которую он может потратить на сигареты. Дайте ему сделать выбор – или он купит за эти деньги сигареты, или в конце месяца на накопленную сумму приобретет именно то, что давно хотел.

Третий метод: нужно помочь ребенку завоевать авторитет у одноклассников. Например, вы можете позволить ребенку устраивать вечеринки у вас дома. Также уже в этом возрасте можно отдать ребенка в автошколу, чтобы он получил права. Это поднимет его в глазах одногодок.

Смотрите также: 
Все буде добре: как развить стрессоустойчивость у ребенка?

Так что не нужно устраивать скандалы и истерики, когда у вашего ребенка появилась плохая привычка – это только разозлит его. Лучше – дайте ему больше свободы и помогите заполучить авторитет, и тогда подросток осознает, что ему сигареты ни к чему.

Смотрите онлайн шоу Все буде добре выпуск от 8 июня — как заставить ребенка бросить курить:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK