Троица 2019: традиции и приметы праздника

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Троица 2019: традиции и приметы праздника
Троица 2019
открытый источник

Праздник Троица связан со многими традициями, которых православные в Украине придерживаются по сей день.

На Троицу  в храме проводят святую службу, она включает в себя Божественную литургию и Великую вечерю. Верующие издревле приходит в храм с зеленью, например, приносят несколько веточек березы. Их не оставляют в церкви, наоборот, уносят домой и ставят у себя в доме в качестве оберега от злых духов.

Читайте такожСоздатель «Чернобыля» от HBO озвучил планы на 2 сезон
Уже много веков на Троицу принято приглашать к себе домой гостей и устраивать пышное застолье (праздник не является постным, поэтому каждая хозяйка имеет возможность продемонстрировать свои кулинарные таланты!) и выпекать каравай. 

Во времена Киевской Руси в день Троицы устраивали пышные гуляния, водили хороводы, пели песни и танцевали. Несмотря на то, что сейчас далеко не во всех украинских местах собираются гуляния по этому поводу, считается, что на Троицу можно веселиться! А еще свататься, чтобы на покров сыграть свадьбу.

Троица – девичий день, в который незамужняя барышня могла узнать свою дальнейшую судьбу. Девушки гадали, пускали венки по реке и призывали суженых. Эти традиции не имеют ничего общего с церковью, они связаны с язычеством.

Напомним, 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK