Как оказать первую медицинскую помощь водителю в адскую жару

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Как оказать первую медицинскую помощь водителю в адскую жару
Как оказать первую медицинскую помощь водителю

Июнь в Украине стал самым горячим месяцем за последние полвека, отметка термометра достигала 40 градусов. Водители теряли сознание прямо за рулем, как результат сотни аварий и пробок на дорогах.

Читайте такожСамые абсурдные угоны автомобилей в истории
Плохое самочувствие беспокоило не только владельцев авто, но и водителей общественного транспорта. Журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2 рассказали, что делать, если человеку стало плохо за рулем.

В 80% случаев человек погибает до приезда скорой, поэтому необходимо запомнить элементарные правила, которые помогут в кризисных ситуациях:

  1. Спасатель должен убедиться, что ему самому ничего не угрожает
  2. Оценить состояние пострадавшего
  3. Убедиться в своих силах и только тогда начинать помощь, параллельно вызывая скорую

Также есть несколько правил, касающихся самых распространенных причин плохого самочувствия

Эпилепсия. 

Существует общее правило: не пытайтесь разжать человеку челюсти и засовывать посторонние предметы в рот, так как это может навредить – сломать зубы или даже челюсть. При приступе эпилепсии человек не сможет проглотить собственный язык – это миф.

Потеря сознания.

В таких случаях человека прежде всего нужно положить горизонтально, в стабильное боковое положение. Не надо его будить или применять нашатырный спирт, ведь он может вызвать судороги.

Сердечный приступ или инсульт.

Если человек держится за сердце, нельзя давать ему таблетки до приезда медиков, даже обычный валидол, ведь его нужно хранить при температуре 20 градусов. Поэтому если ваши вещи с таблетками находились на жаре, можно не рассчитывать на их действие.

Еще больше информации о происшествиях на дорогах, законодательных нововведениях и новостях, которые важно знать каждому - в информационно-развлекательном проекте «Джедаи» на телеканале 2+2 с понедельника по пятницу в 18:50.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK