Как правильно покупать подержанный автомобиль

Как правильно покупать подержанный автомобиль

Купить хороший подержанный автомобиль – дело совсем не простое. Следует учесть много факторов и минимизировать возможные риски. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете выбрать лучшую машину из всех возможных.

Читайте такожВ Украине угоняют авто с помощью эвакуаторов

Отбираем варианты. Не зацикливайтесь на одном авто, выбирайте как можно больше похожих моделей. Очертите несколько претендентов на покупку, исходя из своих приоритетов.

Фильтруем авто по цене. Промониторьте рыночную ситуацию. Не ориентируйтесь по авто, цена на которые явно занижена. Оценивайте бюджет правильно, ведь вы покупаете поддержанный автомобиль, и скорее всего, он потребует определенных денежных вложений (около 15% от стоимости авто будет потрачено на возможный ремонт, оформление и страховку).

kak-pravilno-pokupat-poderzhannyy-avtomobil-1_01

Пробег. Скручивают пробег, к сожалению, почти все. Поэтому вам нужно ориентироваться на косвенные показатели реального пробега автомобиля. Обратите внимание на общее состояние салона, на дверные уплотнители, на руль, педали и рычаг КПП. Как правило, именно эти детали салона подвержены наибольшему естественному износу. Чем меньше вы найдете потертостей, сколов, царапин и т.д., тем меньше будет и пробег.

Читайте такожСемья трехкратного чемпиона Формулы-1 займется выпуском суперкаров

Фото. Выбирая автомобиль на доске объявлений, обращайте внимание на количество фотографий. Если фото меньше 5 штук или автомобиль снят только с одной «правильной» стороны – смело проходите мимо. Если продавцу нечего скрывать, он выложит максимально возможное количество фотографий, тем самым обезопасит себя от дурацких вопросов со стороны возможных покупателей.

Вчитайтесь в объявление. Часто встречаются «шаблонные» описания, типа: «не битая», «не крашенная», «один владелец», «сел и поехал», «на все вопросы отвечу по телефону». Когда так пишут, цель одна – сбагрить авто. Честному продавцу скрывать нечего. Уточните у продавца о наличии в автомобиле проблем, о которых вы должны узнать заранее (это может быть расход масла, скрытые дефекты). Если продавец подтвердит их наличие, скорее всего, машина действительно его.

kak-pravilno-pokupat-poderzhannyy-avtomobil-2

Осмотр. Возьмите на осмотр авто с собой компетентного человека, чтоб мог подсказать/объяснить, если нужно – удержать от спонтанной покупки. Осматривайте автомобиль в сухом виде (если идет дождь, лучше отложить осмотр). Не торопитесь, постарайтесь осмотреть автомобиль как можно детальнее. Уделяйте внимание мелочам и не давайте продавцу на себя давить или торопить. руководствуйтесь следующими советами.

На что обращать внимание при осмотре:

Равномерность зазоров. Если продавец говорит, что автомобиль «не бился», значит, везде размеры зазоров должны быть идентичны.

Читайте такожКак правильно подготовить автомобиль к весне

Крашеные детали. К сожалению, найти сейчас автомобиль старше 5 лет в первозданном состоянии лакокрасочного покрытия почти нереально. Важно выяснить, почему та или иная деталь была перекрашена. Постарайтесь «на глаз» определить идентичность покраски всех деталей, затем обратите внимание на болты креплений (дверей, капота, крыльев и багажника). Если болты не крутились, значит, деталь, скорее всего, либо не перекрашена, либо подкрашивалась без снятия. А это значит, что причин для волнения нет – хозяин просто убрал косметический дефект.

Дата производства стекол. Этот параметр подскажет вам, если автомобиль бывал в серьезных ДТП. Все стекла имеют маркировку с указанием года, который должен совпадать с годом самого «рождения» автомобиля.

kak-pravilno-pokupat-poderzhannyy-avtomobil-3

Сидения и ковролин. Осматривая салон, не поленитесь отвернуть ковровое покрытие пола. Загляните в места, где может скапливаться влага, соответственно, могут появиться очаги коррозии. Вы же не хотите купить «утопленника», верно?

Читайте такожЗа полетом машины Илона Маска к Марсу можно следить в реальном времени

Электрика. Постарайтесь проверить работу всех систем (начиная с датчика света и заканчивая климатической установкой).

Что касается осмотра технической части (двигателя и ходовой), то для большей уверенности стоит обратиться к профессионалам.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK