Самые распространенные ошибки за рулем или 5 причин ДТП

Самые распространенные ошибки за рулем или 5 причин ДТП

Согласно статистике Национальной полиции, многие водители совершают одинаковые ошибки, которые приводят к аварийной ситуации. Какие именно ситуации становятся причиной ДТП.

Читайте такожАвтомобильное путешествие: как подготовиться, чтобы отдых удался

1. Неоправданные риски и осознанное нарушение ПДД. Это самая главная причина всех дорожно-транспортных происшествий, а именно: игнорирование дорожных знаков и сигналов светофора, перестроение во время движения без «поворотников», превышение скоростных лимитов.

2. Вождение в состоянии алкогольного опьянения. Есть категория водителей, которые позволяют себе выпить перед тем, как сесть за руль. Допустимая норма алкоголя в крови - 0,20 промилле. Но судя по сводкам про ДТП, многие автомобилисты игнорируют эту норму.

____01

3. Невнимательность на дороге.  К этой проблеме можно отнести: невнимательное отношение водителей к пешеходам и к другим участникам дорожного движения, неадекватная оценка дорожной ситуации. Часто на уровень внимания влияют: разговоры с пассажирами, телефонные разговоры, употребление пищи.

4. Неправильная реакция в экстремальной ситуации. Такое поведение распространено среди водителей-новичков, так как умение быстро ориентироваться в любой ситуации и анализ дорожной обстановки приходит с опытом.

dtp-800x429-0f5_

5. Несоблюдение дистанции. Очень часто на дорогах можно увидеть машины, которые очень близко едут друг к другу. Согласно ПДД: водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза и состояния транспортного средства должен соблюдать безопасную дистанцию и безопасный интервал. Часто водители не придерживаются этого правила, и не могут вовремя затормозить.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK