Пасха 2015: что надо ставить на пасхальный стол?

Пасха 2015: что надо ставить на пасхальный стол?

Пасха – светлый праздник, который соединяют семьи. В этот день следует освящать в церкви паску и крашенки. А что еще должно быть на праздничном столе в этот день, рассказала участница проекта Битва экстрасенсов и эксперт проекта Следствие ведут экстрасенсы ясновидящая Лариса Гуцану.

Лариса, в какой цвет нужно красить яйца?

— Крашенки следует заранее покрасить в различные цвета, но основной цвет должен быть красный – он символизирует кровь Христа.

Смотрите онлайн: 
Пасха 2015: рецепт пасхального кулича от Аллы Ковальчук

А что должно быть на столе в этот день?

— Стол должен быть накрыт всем понемногу, начиная  от творожной паски – до фруктового киселя. Освященные паски и крашенки несут домой и садятся за праздничный столом. Этот праздник нужно праздновать радостно и тихо.

Что касается алкоголя, то в этот день нужно ограничить себя в его употреблении. Можно пить только красное вино и в небольшом количестве, так сказать символично. Не забывая о том, что это праздник души, а не живота.


Как в вашей семье отмечают этот святой праздник?

— Моя бабушка постилась весь великий пост. В это время нельзя ругаться и сквернословить. Затем она пекла пасху, красила яйца, делала творожную пасху. Все собирала в пасхальную корзину – крашенки, паску, соль. Накрывала белым полотенцем и шла в церковь.

После освящения паски шла домой и одну паску (маленькую) разламывала небольшими кусочками и посыпала их свяченной солью, затем ставила перед иконами. Это она делала для того, чтобы все, кто переступит порог ее дома, были здоровыми, а войти смог только хороший человек без всякого зла на уме.


Читайте также: 
Пасха 2015: как украсить пасхальный стол (ФОТО)

Пусть ваш праздник Пасхи будет светлым и добрым!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK