Факты и мифы о мозге человека

Факты и мифы о мозге человека

Существует огромное количество мифов и множество удивительных фактов, касающихся работы мозга человека. Британское издание The Daily Mail рассказывает о наиболее курьезных секретах серого вещества.

Факт. Человек не может пощекотать сам себя

Дело в том, что человеческий мозг настроен на восприятие внешних раздражителей, чтобы не пропустить важные сигналы в потоке ощущений, вызванных действиями самого человека.

Факт. Разглядывать фотографию сложнее, чем играть в шахматы

Человеку зачастую довольно сложно идентифицировать визуальные объекты. Увиденный мельком объект можно легко принять за что-то другое. К примеру, фигура человека, стоящая на неосвещенной трассе, может вполне оказаться дорожным знаком.

screen_shot_2016-03-30_at_10.38.33

А был ли мальчик? / фото - Trina Merry

Миф. Человек может использовать только 10% своего мозга

Несмотря на расхожесть этого мнения и многочисленные упоминания в литературе и кино, на самом деле - человек каждодневно использует весь потенциал своего мозга. Различные исследования показали, что даже для выполнения простого задания активизируются практически все отделы головного мозга.

Факт. Зевота помогает мозгу проснуться

Зевание часто ассоциируется с недосыпом и скукой, но на самом деле это помогает человеку проснуться. Во время зевания расширяется дыхательное горло, которое позволяет легким получить больше кислорода, который затем перемещается в кровь, делая нас бодрее.

Миф. Слепые лучше слышат

Исследования показали, что слепые слышат слабые звуки не лучше всех остальных. Однако у незрячих лучше развита слуховая память. Они быстрее понимают смысл предложения на иностранном языке, а также лучше определяют источник звука.

сорвиголова

В отличие от кино - ожидания не всегда совпадают с реальностью / фото - Netflix

Факт. Компьютерные игры учат делать несколько дел одновременно

Лучшим источником тренировки способности выполнять несколько заданий одновременно являются компьютерные игры. В шутерах, к примеру, необходимо застрелить как можно больше врагов, наступающих с разных сторон. Игры заставляют людей рассредоточивать внимание и молниеносно реагировать на малейшие изменения ситуации.

Миф.Чем больше мозг, тем больше ума

Размер мозга не влияет на интеллектуальные способности человека. Тем не менее, по мнению исследователей, ум зависит от синапсов - контактов между нейронами. Количество синапсов растет в детский и юношеский период жизни человека и влияет на интеллект.

Факт. Упражнения помогают держать мозг в форме

Постоянные занятия спортом увеличивают количество капилляров в мозгу, что позволяет доставлять больше кислорода и глюкозы. Бывшие спортсмены с возрастом теряют ментальное здоровье гораздо реже остальных. Для эффективности занятия спортом должны продолжаться не менее 30 минут несколько раз в неделю.

Факт. Мозг человека использует меньше энергии, чем лампочка в холодильнике

Сообщения между клетками головного мозга передаются при помощи электрических сигналов. При этом используется 12 ватт энергии - меньше, чем для работы лампочки в холодильнике.

Факт. Дурацкую песню очень сложно забыть

Мозг помнит распорядок дня человека, начиная с приготовления кофе и заканчивая дорогой, по которой он должен поехать, чтобы добраться до дома. Способность вспомнить эту последовательность делает возможной каждодневную человеческую жизнь. Часто мозг автоматически включает услышанную мелодию в этот алгоритм и периодически напоминает ее человеку.

А вот и пример самой дурацкой песни - попробуйте забыть)


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK