Как бороться с синдромом неудачника: 5 проверенных методов

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Как бороться с синдромом неудачника: 5 проверенных методов
Как бороться с синдромом неудачника: 5 проверенных методов
pixabay.com

Надоело видеть разочарованное или сочувствующее выражение лица собеседника, которое появляется, когда вы говорите, что работаете кассиром в магазине или няней в детском саду. Как перестать переживать?

Читайте такожКатя Осадча показала, с чего начиналась ее модельная карьера (фото)

А еще лучше, использовать свои переживания как метод саморазвития — пусть будут стимулом для роста. А мы подскажем, как бороться с синдромом неудачника!

5 методов борьбы с синдромом неудачника

Возможно, в детстве, когда у вас были проблемы с учебой, взрослые, показывая бомжа в подворотне, слишком настойчиво пророчили вам его судьбу или карьеру дворника. 

В результате, вы никогда не верили, что способны на какие-то достижения, и были рады работе, не связанной с уборкой снега и мусора. Однако время от времени нужно переоценивать свои желания и возможности, ориентируясь на актуальную ситуацию, а не на давнишнюю критику людей, плохо разбиравшихся в педагогике.

1. Обучение! С каждым годом появляются все новые возможности для обучения, повышения квалификации и реализации собственных проектов. Безусловно, освоение другой сферы деятельности требует временных и финансовых затрат. Но если смена профессии может стать хорошим вложением в будущее и позволит достичь психологического комфорта, не стоит отказываться от этой идеи.

Как бороться с синдромом неудачника: 5 проверенных методов / pixabay.com

Читайте такожТОП-10 успешных людей, карьера которых началась с неудач

2. Посмотрите видео в Сети. И пополните свой опыт новыми знаниями, посмотрите на свою профессию с другой стророны. Полезный опыт можно также получить, сотрудничая с благотворительными организациями и стартапами. 

3. Полезные знакомства. Используйте встречи с бывшими одноклассниками и старыми знакомыми как источник свежих идей и полезных знакомств. Если у них есть желание давать советы или критиковать, пусть приносят конкретную пользу вашей будущей карьере. 

4. Смотрите вперед с реальными перспективами. Определите время, которое вам требуется для совершения скачка в карьере, и последовательность действий. После этого на все вопросы знакомых можно отвечать, делая акцент на будущем: "Сейчас я нарабатываю авторитет и практикуюсь воспитателем в детском садике, чтобы потом работать как минимум педагогом в развивающем клубе по интересам для детей.

5. Больше оптимизма. Начните движение по карьерной лестнице с борьбы с синдромом неудачника. Для серьёзных перемен в жизни необходим огромный, хотя и ничем не подтвержденный оптимизм. Посмотрите на бывших одноклассников, которым удалось добиться успеха, и убедитесь в том, что ты ничуть не хуже них. Просто в тот момент, когда они начали делать карьеру, у них было больше мотивации и уверенности в себе.

Напомним, пессимисты и оптимисты: кто лучше спит?

Жанна Бадоева поделилась рецептом оптимизма в хмурые дни


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK