Чистый четверг: что можно и нельзя делать

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Чистый четверг: что можно и нельзя делать
Чистый четверг!
открытый источник

Чистый или страстный четверг в 2109 году выпадает на 25 апреля. В этот день верующие придерживаются определенных запретов.

В народе страстный четверг называют чистым, поскольку перед праздникоv Воскресения Христа принято очищать душу и тело. 

В этот день в храмах вспоминают Страсти Христовы, категорически запрещены веселье, застолья, песни и танцы. В четверг в церквях не проводят обряды крещения и свадьбы. Отгулять в страстную неделю праздник считается большим грехом, добавим, что в эти дни верующие придерживаются самого строгого поста. 

Читайте такожПасха 2019: пасхальные зайцы от Валентины Хамайко (рецепт)
Чистый четверг действительно можно посвятить уборке, поскольку в пятницу и субботу физический труд вообще запрещен, а Воскресение Христа желательно встречать в чистоте. Однако церковь уточняет, что очищать необходимо прежде всего душу и голову, от плохих мыслей и враждебных намерений. 

В Чистый четверг начинается подготовка к Пасхе: пекутся куличи, готовятся холодные закуски и мясные угощения. Но поскольку еще продолжается Великий пост, то снимать пробу с такой еды строго воспрещено. Считается, что в этот день нельзя отдавать из дома ничего ценного и одалживать деньги, потому что вместе с ценностями можно отдать и благополучие на весь следующий год. 

Напомним, что можно и нельзя делать в страстную среду?


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK