Что влияет на принятие решений: исследования ученых

Что влияет на принятие решений: исследования ученых
Удивительные факты о том, как мы деле принимаем решения
pixabay.com

Если хорошо разобраться в психологии человека, то можно понять, что его поведение достаточно предсказуемо, и его даже можно контролировать.

Читайте такожГде купить? Ученые создали алкоголь, не вызывающий похмелья
Интересно узнать, как же люди на самом деле принимают решения? Ознакомимся с удивительными фактами

Факт №1 «Мозг принимает решения до момента его осознания» 

Было проведено исследование, где испытуемых просили фиксировать вращающуюся точку на циферблате в любом моменте времени. С помощью электродов, подключенных к голове людей, было выяснено, что во время принятия решения о действии в мозге возникает электрический сигнал. Так исследователи отследили момент между осознанным принятием решения, временем фактического поднятия пальца и предварительного неосознанного действия. Оказалось, что наш мозг до осознания кого-либо действия целых 8 секунд знает об этом.

Факты о том, как мы деле принимаем решения / pixabay.com

Факт №2. «В решении любых вопросов нам помогаю эмоции» 

Именно наше эмоциональное состояние является рычагом для расставления приоритетов в выполнении задач.  

В 1982 году немецкими экономистами была проведена игра в ультиматумы. Участвовали в игре два человека. Их посадили за стол, а затем дали первому 1 тыс. наличных денег. Условие таково: «он может поделиться некоторой суммой со вторым участником, но одаренный участник вправе отказаться от предложения. Тогда они оба не получат ничего». Логичным завершением было бы предложить второму участнику всего 1 купюру, и его рациональный поступок взять деньги. Но, в итоге, все получилось не так: предлагать второму участнику меньше 30% от первоначальной суммы бесполезно. Вероятнее всего, она откажется, и оба останутся ни с чем. 

В данной ситуации сыграла жадность второго игрока, который не захотел логического исхода игры, а доверился своему эмоциональному состоянию.

Читайте такожОфициальная наука сказала свое слово! Ученые рассказали, что люди видят после смерти

Факт №3. «Гормоны влияют на наши решения» 

Учеными доказано, что гормон окситоцин настраивает нас на мирный лад, а гормон стресса кортизол наоборот делает нас агрессивными. 

В 2008 году в швейцарской лаборатории был проведен эксперимент. 47 пар в возрасте от 20 до 50 лет обсуждали темы, которые их сильно беспокоили. Супруги были на грани ссоры: гормон стресса кортизол наблюдался в крови у каждого. 

Но, когда каждый получил порцию окситоцина, то это поспособствовало участникам сменить тактику, и стараться найти компромисс в отношениях 

Напомним, 

причина ночных кошмаров установлена

ученые рассказали, какие мужчины становятся хорошими отцами 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK