Ученые определили самый древний цвет на Земле

Ученые определили самый древний цвет на Земле

Читайте такожУченые рассказали, какой напиток поможет снизить повышенное давление

На Земле имеется огромное количество цветов и оттенков. Казалось бы, все они существовали от момента создания планеты. Но, оказалось, все совсем иначе. Ученым удалось выяснить, какой цвет был наиболее преобладающим практически на всей территории Земли.

Нет это не зеленый, голубой, и даже не коричневый. Это ярко-розовый. Вот уж поистине гламурная планета! Что же стало причиной столь яркого окраса?

uchenye-uznali-kakoy-samyy-drevniy-cvet-na-zemle

Ученые обнаружили этот оттенок в ископаемых цианобактериях, в глубинах пустыни Сахара. При детальном изучении пигмента из бактерий, оказалось, что там имеются темно-красные и темно-фиолетовые пятна в концентрированной форме. Их разбавили, и получился ярко-розовый.

Читайте такожАмериканцы разрабатывают одежду, которая сможет зарядить телефон

«Пигменты ярко-розового цвета — это молекулярные ископаемые хлорофилла, который генерировали фотосинтезирующие организмы, населявшие древние водные объекты», — прокомментировала открытие исследователь Нур Гвинелли.

Вероятно, этих бактерий было великое множество миллионы лет назад, что, скорее всего, делало розовой и водоемы. Водорослей в тот временной отрезок не было еще и в помине.

Напомним, ранее мы писали о том, как выглядит беспилотный лесовоз T-log.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK