Летний отдых 2019 с Валерией Микульской: Березань

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Летний отдых 2019 с Валерией Микульской: Березань
Ведущая Валерия Микульская
Личный архив Валерии Микульской

Как часто вы, глядя на сказочные иллюстрации, мечтали о том, чтобы реально очутиться там?  В Украине возможно все, даже такое!

Читайте такожХерсонские горы - путеводитель от Валерии Микульской
- «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана!» Я уверена: вы узнали эти Пушкинские строки, - рассказывает ведущая и создательница тревел-блога Tour De Ukraine Валерия Микульская.  Историки до сих пор спорят на тему, что же за остров был прототипом того сказочного?  Одна из версий украшает нашу Николаевщину.  И без сказок, легендарный остров Березань - одно из первых человеческих поселений Северного Причерноморья. 

Отсюда началась Ольвия, древнегреческое государство, располагавшееся на Юге современной Украины.  В античные времена Березань был полуостровом и вдвое больше современного.  Теперь добраться к нему можно только водным путём, поэтому понадобится арендовать лодку. Благо остров плещется в водах Черного поря и Днепровского залива всего в двух километрах от курортного Очакова. А там уже организованно доставляют к древнегреческой вотчине.

Дикий и просторный.  Одинокие степи и джунгли чертополоха.  Вот такой он сегодня, остров «Буян».  Даже не верится, что когда-то здесь, в буквальном смысле, буянила жизни и росло славный греческий город Борисфен.  

Город торговцев, так его называли пра-греки.  Трудно представить. Но все его поля были усеяны узкими античными улочками, лавками и рыночными площадями, а вокруг всего острова - был построен корабельный причал. Привал остался, но теперь свободный.

И скажу вам, поселенцы оставили после себя немало следов на Березани - это рай для археологов.

«Святой». Это одна из неофициальных и древних названий этого острова.  Греками здесь было построено много храмов.  Поклонялись Ахиллесу, Афродите, руины этих святынь до сих пор здесь, Ступайте аккуратно, ведь под ногами черепки амфор седьмого века до нашей эры, они здесь буквально вгрызлись в землю.

Читайте такожШок! Светлана Лобода занялась сексом в новом клипе
Ох, сколько же эта земля видела.  Даже осмыслить трудно.  После греков на этом украинском острове жили римляне, варяги, турки, англичане, французы, наши казаки.  При первой мировой войне он был военной базой.  И сейчас можно пройтись древними казематами. Строили на века.

Поездка на этот дикий и древний остров, наверняка, один из самых интересных уроков истории, на которых я бывала.  И вы поезжайте непременно.  Остров Березань теперь часть археологического заповедника Ольвия. Он всего в 30 километрах от Очакова.  Трансфер на остров обойдется примерно 200 грн.  Хорошего путешествия! 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK