Летний отдых 2019 с Валерией Микульской: Аскания-Нова

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Летний отдых 2019 с Валерией Микульской: Аскания-Нова
Ведущая Валерия Микульская
Личный архив Валерии Микульской

Табуны африканских зебр и американских бизонов посреди дикой украинской степи.  И это - не мои фантазии, это реальность, которой можно и нужно впечатлиться на нашей Херсонщине.

Читайте такожБерезань - путеводитель от Валерии Микульской
В ближайшие выходные отравляйтесь на украинское сафари - заповедник Аскания-Нова. Буду честной, дорога не легкая, но она того стоит, - рассказывает ведущая и создательница тревел-блога Tour De Ukraine Валерия Микульская.

Путь к этому отдаленному поселку сквозь знаменитые Херсонские целинные степи. И сейчас они буяют цветением и впечатляют волнами ковыля. Не пожалейте времени, остановитесь и насладитесь этой картиной природы. Эти заповедные луга в 1828 году Николай I за бесценок (по 8 копеек за 1 га) продал немецкому герцогу Фердинанду Фридриху Ангальт-Кетгенскому, представителю немецкой династии Асканиев. А позднее её выкупили немецкие дворяне Фальц-Фейны, чей наследник Фридрих и основал заповедник.

Такого разнообразия животных и птиц, как в Аскании Нова, нет больше нигде в Украине.   И часть их можно увидеть в местном зоопарке.  Он, кстати, тоже особенный. Вот поверьте и проверьте, он не такой как в столице и в других городах, совершенно особенный, животные там живут полусвободно.  Вы поймёте, в чём суть уже у входа. Возможно, прямо у ворот или в процессе экскурсии, вас пешком будут сопровождать павлины. Такое оно, Асканийское гостеприимство! Входной билет всего 50 грн, а удовольствия на весь день.

Грозные и крупные, но не хищные.  Еще Фальц-Фейн решил, что в Асканийском зверинце будут только миролюбивые животные.  И, кстати, полусвободное содержания - это тоже известный принцип первого хозяина.  Вся завезенная сюда живность должна чувствовать себя естественно, пусть даже в другом климате.

Но! Самое интересное и уникальное в Аскании – это знаменитая дикая резервация для животных эмигрантов.  Американские бизоны, африканские зебры, индийские антилопы - все живут там, как соседи.  И мы увидим их вблизи. Долгое время экскурсии туда были недоступны туристам из-за бюрократических бумажных процедур. Но, ура, теперь фото-сафари снова живет. Не откажите себе в этом удовольствии, раз уж приехали.

Туристов в заповедную степь вывозят автомобилями заповедника, животные их не боятся, ведь на них же сотрудники парка привозят пищу, спасают от мороза, засухи и при надобности доставляют ветеринаров.

Если в Аскании вы не бывали, то готовьтесь к экзотическому шоку.

Евразия, Африка, Австралия... Разные континенты, разные климатические зоны скажете? Ха! Условия в этом уголке Украины практически идеально подошли животным, привезённым со всего мира.  Дикая часть Аскании такая же, как и сто пятьдесят лет назад, когда сюда только начали завозить животных со всего мира.  И вы сразу поймёте, почему этот заповедник называют Ноевым ковчегом.  Вот к вам, как к старым знакомым за свежим хлебом подходят дикие лошадей Пржевальского, единственный вид скакунов, не прирученный человеком, а всего в километре уже встречают благородные олени и косули. 

А как вам идея… Заехать в центр стада бизонов! Ух, скажу я вам!  Даже у самых смелых вблизи этих великанов подкашиваются коленки. Весом взрослые особи около тонны, кажется, когда они ступают, земля вздрагивает.

Наблюдать за ними так, вживую, без клетки - настоящее удовольствие.  Но по правилам заповедника, здесь можно находиться не более одного часа. Чтобы не мешать животным и не нарушать их привычный дневной ритм.

Поверьте, после такого путешествия вам не захочется уезжать, по крайней мере не так быстро. И к слову, бывший хозяин, Фридрих Фальц-Фейн словно предусмотрел, разбив между зоопарком и свободной зоной роскошный дендропарк.  Он, кстати, в пятерке лучших в Украине и совершенно свободен для посещения всех желающих.  Это совсем другая Аскания.  Пышный оазис посреди голой степи.  Здесь можно спрятаться от солнца и насладиться дневными воспоминаниями.  И сразу предупрежу вас, что половины и даже целого дня в Аскании - мало.  Это место стоит по крайней мере целого уикенда.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK