Дениши: сказочная природа, скалы и острые ощущения

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Дениши: сказочная природа, скалы и острые ощущения
Ведущая Валерия Микульская

Дениши — один из популярных скалолазных районов Житомирской области, который находится в 130-ти км от Киева. Валерия Микульская рассказывает, почему стоит здесь побывать.

Читайте такожБелобережье Святослава - путеводитель от Валерии Микульской
– Адреналин вместо круассана. Вот так, слова одинаково интересные, а пользы больше от первого. И я предлагаю вам сделать выбор этой осенью, а прямо сейчас наметим маршрут, чтобы вам легче было вырваться из надвигающейся хандры. Я искренне порадуюсь, если вы покоряете скалы и не раз бывали и свергали самые – самые вершины, – рассказывает ведущая и тревел блогер Валерия Микульская. Но если нет, то знаю отличное место, где можно начать и не разочароваться. Тёплая осень – идеальное как по мне время, чтобы попрактиковаться в скалолазании. Направляемся в Дениши!

Итак, извилистый Тетерев, зеленые дубравы и невысокие, но весьма гордые скалы в метров 25 - это всё составлят картину Денишей. Кстати, этот райский уголок некогда принадлежал семье сахарных магнатов Терещенко. На окраине села, недалеко от моста через Тетерев, ещё стоят (к сожалению, уже) руины барской усадьбы. О роскоши денишевського имения сахарозаводчиков ходит много легенд.  По одной из версий, пол во дворце был вымощен золотыми монетами, поставленными на ребро. Но, увы, ни одной там нынче не найти, сама удостоверилась. Единственное богатство этого уголка - красивейшие пейзажи природы.

Это живописное село в глубинке Житомирской области уже несколько веков сравнивают со Швейцарией. Но я не люблю сравнений, ведь наши места совершенно особенные. Многие приезжают сюда любоваться и вдохновляться. На берегах масса уютных мест для пикника и лагеря. Вы, конечно же, решайте сами, но я советую не созерцать, а испытывать. Себя на прочность и дикий восторг, это так, немного забегая наперёд.

Денеши очень популярны среди любителей острых ощущений. Почти полвека, как здесь оборудовали некий бесплатный открытый скалодром. Местные рассказывают, что в советское время и любители, и даже именитые спортсмены становились в очередь, чтобы здесь потренироваться.

Оказалось, что эти породы очень разнообразны по сложности.  Свою трассу здесь найдут и гуру скалолазания, и начинающие. Собственно, последнее, про меня. Но! Если в детстве вы, как и я, рвали шорты и сдирали коленки о деревья, то волноваться нет причин. Конечно, при условии, что страховка у вас надёжная. «Скалолазка моя», напевал наш звукорежиссёр Алексей, он же профессиональный туристический гид, когда я впервые застёгивала специальные карабины на поясе. 

Кстати, и снаряжение, и инструктора, вы можете найти в селе, среди местных жителей есть немало мастеров спорта. Дерзайте и получите свою порцию отличных эмоций.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK