Луцк: сердце Волыни – путеводитель от Валерии Микульской

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Луцк: сердце Волыни – путеводитель от Валерии Микульской
Ведущая и тревел-блогер Валерия Микульская
Личный архив Валерии Микульской

Город Луцк. Только по летописным строкам ему можно насчитать почти 1000 лет.

Читайте такожВалерия Микульская знает, где найти Атлантиду в Украине
А уже если глубже копнуть, и того больше, - рассказывает автор и ведущая проекта «Україна вражає» и создательница тревел-блога Tour De Ukraine Валерия Микульская. - И этому древнему волынскому городу точно есть чем занять и удивить туриста. Архитектура, исторические памятники, множество экскурсий и фестивалей, на каждый из которых съезжаются гости со всех сторон света Украины и из-за границы.

Церковь, башни и музеи

Большинство гостей города, словно по традиции, знакомится с ним в самом центре, у знаменитого двора князя Любарта, того самого замка, что изображен на 200-гривневой купюре. И не мудрено, ведь это место, откуда и начался город. История этого форта насчитывает около 600 лет.  Именно Любарт Гедиминович сделал в особняке такой качественный и впечатляющий ремонт.

Обновил фортификационное сооружение, заменив деревянные укрепления каменными, построил три высокие прямоугольные башни: Въездную, Стирову и Владычью. К слову, на эти самые каменные пики можно подняться. Наивысшая башня – 27 метров. Вид на княжий двор с неё отменный.  Там же, в гостях у луцких господ, вы можете осмотреть экспозиции единственного в Украине музея колоколов, музея книги и художественную галерею.

Читайте такожОдесса. Южная столица Украины – путеводитель от Валерии Микульской
А ещё обязательно спуститесь в подземную церковь. Да-да, таких тоже в Украине единицы. Фундаменты древней церкви Иоанна Богослова (XII в.) - православной святыни Луцка, расположены под замковым двором. Когда-то он был на поверхности. Но за 9 веков уровень так поднялся, что храм оказался в подземелье. Хотя так даже интереснее.

Я не очень люблю музеи, предпочитаю простор и свежий воздух. Но если вы уж гуляете Луцком, то этот стоит посетить.  Один из самых интересных музеев Луцка - музей-аптека. Здание находится на бывшей рыночной площади, где в прошлом кипела городская жизнь, и удивляет посетителей уникальными экспонатами. К примеру, вы могли представить себе кассовый аппарат 1902 года, внутри него до сих пор лежат деньги тех времен. Всевозможные аптечные приспособления и рецепты. Впечатления гарантированы.

Чем удивить ребенка в Луцке?

Чем порадовать детей в путешествии? Это очень частый вопрос от подписчиков. Конечно, ребенка вряд-ли впечатлят эпохальные архитектурные шедевры и события, некогда происходившие в тех или иных местах. Их ниша - развлечения. И в Луцке есть, чем занять ваше чадо.  

Детская железная дорога Луцка - интересная достопримечательность для экскурсии всей семьей. Нет, это не то, о чём вы подумали, если вдруг представили ржавый паровозик в своём старом парке. Это полноценная железнодорожная линия с двумя станциями, тепловозом и вагонами для пассажиров.  Маршруты линии проложены в живописном сквере вблизи речки Сапалаевкы. 

Читайте такожШвейцария на Житомирщине и другие интересные места: путеводитель от Валерии Микульской
И рассчитана дорога на обучение будущих специалистов-железнодорожников с профессиональным оборудованием.  Луцкую детскую ЖД построили ещё в 1954 году по инициативе местных активистов при поддержке Львовской железной дороги.    Базовые знания о работе всей системы железных дорог + красивая природа сквера, приятно и интересно будет всем.  Находится станция на улице Шопена, недалеко от парка им. Ворошилова.

Дом с химерами и каменные русалки

И это ещё не всё!! В Луцке находится и работает один из старейших театров кукол в Украине. В самом центре, напротив администрации. Театр был открыт 16 марта 1976 года.  А его здание появилось и того ранее, в 1890-м.  Сейчас в репертуаре театра более 30 спектаклей.  Детских произведений, адаптации взрослого драматургии и литературы, по мотивам украинских и зарубежных сказок. А также в этом театре работает уникальный цех по производству кукол. И это интереснейшая экскурсия - мастер-класс для всей семьи.

Дом скульптора. Это современная и уже неотъемлемая часть Луцка. Вы слышали, но уверяю вас, это тот самый случай, когда обязательно нужно раз, но увидеть сие творение. Над домом шедевром скульптор Николай Головань работает уже более 30 лет.  Его дом превратился в произведение искусства, он украшен более чем 500 фантастическими скульптурами.  Люди прозвали его двор «домом с химерами», сам автор с этим не согласен, имейте ввиду)).  К мастеру часто приезжают известные писатели и музыканты, политики и простые люди.  Мастер привык к туристам, и радушно встречает всех гостей.  

Дворец скульптора в два этажа почти полностью вырублен из камня.  Камень, который сочетает разнообразное: греческое, французское, фламандское, эпоха возрождения - скульптуры, медальоны на стенах ... Готические горгульи и античные девы, святые создают целостный вернисаж в одном дворе.

 Каменные русалки с драконами украшают ограду вокруг, на входе царственные львы, мистические существа на крыше. И все о ни живут недалеко от реки Стырь на территории Историко-культурного заповедника «Старый Луцк»

Читайте такожПутешествуем по Украине с Валерией Микульской: город-призрак Орбита
Да, и в довершение нашей экскурсии. Кроме наземного города, в Луцке есть развитая сеть подземных катакомб.  На трех уровнях подземного города расположены сакральные объекты, трапезная, тюрьма, гробницы.  Подземный комплекс под луцким костелом Петра и Павла сейчас в пятерке самых загадочных подземелий Украины и он них сложено немало легенд.  В отдельных местах высота этих залов достигает 6 метров. И мне совсем недавно стало известно, что в эти подземелья теперь организовывают экскурсии. Уже собираюсь, и вы не мешкайте, поехали!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK