Седнев: старинный поселок на Черниговщине – путеводитель от Валерии Микульской

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Седнев: старинный поселок на Черниговщине – путеводитель от Валерии Микульской
Валерия Микульская
Личный архив Валерии Микульской

Черниговщина! Эта северная область нашей страны полна следов казачества и пестрит городками, богатыми усадьбами, некогда принадлежавшими военной старшине.  Одним из них является Седнев.

Читайте такожЛуцк: сердце Волыни – путеводитель от Валерии Микульской
Небольшой и не особо популярный среди туристов, а зря, - рассказывает автор и ведущая проекта «Україна вражає» и создательница тревел-блога Tour De Ukraine Валерия Микульская.  Этот небольшой город на реке Снов впечатляет живописным архитектурным ансамблем.

В Седнев за впечатлениями

Многие считают его меккой украинских художников. Седневские виды можно встретить на полотнах многих поколений творцов.  И даже если вы далеки от искусства, то почувствуете здесь прилив вдохновения.

Одно из популярнейших мест – Георгиевская церковь (XVIII). Деревянная святыня, построенная 300 лет назад без единого гвоздя, считается одним из лучших произведений украинской народной архитектуры. В этом храме, посвященном Георгию-Победоносцу, святили свои сабли казаки Седневской сотни Черниговского полка перед военными походами.

Туристы же давно называют церковь «Виевской». Да-да, вы всё правильно истолковали. Именно здесь снимали знаменитый и первый советский фильм ужасов. Здесь панночка летала в гробу и тут Хома Брут-Куравлёв читал заупокойную. Внутри церкви так и вспоминаются слова Вия: «Поднимите мне веки!»  И вроде понимаешь, что это авторский вымысел, но фантазия играет. Не верите? Поезжайте и проверьте. Деревянная казацкая Георгиевская (Юрьевская) церковь расположена на возвышении урочища Коронный Замок, в центре древнего городища Сновск.

Конное шоу с акробатическими трюками

Еще одним интересным объектом для туристов в Седневе есть дворец Лизогубов (XIX в.) - это типичный для того времени помещичье имение. Построили его Андрей и Илья Лизогубы, которые поселились в Седневе в 1830. Это совсем не дворец, а одноэтажное сооружение с фасадом, глядящим на реку. В те время среди знати в моде был классицизм.  По моде возвели и часовню, она теперь украшает вытянутое здание, в котором сейчас работает школа. А ещё братья Лизогубы были большими поклонниками искусства и литературы, их усадьба приобрела славу заманчивого места вдохновения для выдающихся деятелей культуры.

Здесь гостили известные художники Л. Лагорио, А. Сластион, писатели Б. Гринченко и Л. Глебов.  Именно здесь, в Седневе, находится и «гора высокая», которую в своем стихотворении увековечил Леонид Глебов.  Тарас Шевченко не один раз посещал эту усадьбу.

Читайте такожОдесса. Южная столица Украины – путеводитель от Валерии Микульской
А еще в Седневе до сих пор живут потомки казаков, которые и теперь держат конный двор. Это некий комплекс конной фермы, постоялого двора, на территории есть ресторан, здесь вы можете увидеть и оценить истинную казачью удаль. Для гостей регулярно устраивают конные шоу с акробатическими трюками. А любители аутентичного отдыха могут заночевать на настоящем сельском сеновале над конюшней.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK