Елена Фроляк: смелая барышня с дерзкими идеями

Елена Фроляк: смелая барышня с дерзкими идеями

Для кого-то юбилей — грустный праздник. А для ведущей «Фактов» и руководителя информационной службы телеканала «ICTV» Елены Фроляк — отличный повод устроить для близких незабываемое веселье.

Сюрприз! Сюрприз!

Лена, вы обещали на свой день рождения устроить сюрприз. Что это было?

Читайте такожАлена Луценко: Моя мечта стала реальностью

Мне хотелось удивить друзей и родных, а не ограничиться банальным застольем. Идея сыграть с оркестром пришла спонтанно, хотя предсказуемо. Я давно дружу с главным дирижером симфонического оркестра Николаем Дядюрой, ездила вместе с оркестром на гастроли, да и вообще помню с музыкальной школы предмет «Аккомпанемент»  это так прекрасно солировать под звуки скрипок, труб, контрабаса… Непередаваемое удовольствие! Вот так пришла идея, я сразу озвучила ее Дядюре.

Позвонила Николаю Владимировичу, он говорит: «Симфонический оркестр  это чересчур. Музыкантов много, нужен большой зал. Но есть еще и камерные оркестры  например, прекрасный коллектив «Киев-классик». Думаю, с ним все устроить будет намного проще. Если хочешь, могу узнать». В итоге мы встретились с дирижером этого оркестра Германом Макаренко.

Читайте такожМила Нитич на концерте ко Дню Победы исполнит новую версию песни «Журавли»

Решили долго не заморачиваться с репертуаром и сыграть Штрауса. Музыка веселая, задорная и настраивающая на праздничный лад. Но сначала я все-таки спросила, не очень ли вызывающая у меня затея. Он говорит: «Ничего подобного! Вы молодец!». На том и разошлись.

elena-frolyak-smelaya-baryshnya-s-derzkimi-ideyami-1

Ретривер не терпит фальши

Семье ваша идея понравилась?

Читайте такожАманда Сейфрид: Раньше я ничего о дочери не рассказывала

А я же никому не сказала! И это сильно усложняло задачу. Муж и дети часто дома, нормально поиграть, не вызывая подозрений, невозможно. Ведь это не просто игра, а повторение и отработка сложных тактов. Призналась мужу за день до мероприятия, да и то потому, что выхода не было. После репетиции (кстати, единственной с оркестром) выяснила свои слабые места, нужно было их срочно устранить, вот и пришлось все рассказать.

Тут надо упомянуть еще одну важную деталь: в конце осени мы купили ретривера. Собака маленькая, утром, когда дети с мужем уезжали, я начинала играть, и Нора очень нервничала, даже гавкала, но потом, видимо, уловила музыкальную тему и стала подвывать, только когда я фальшивила.

В общем, я очень старалась, но переживала перед выступлением с оркестром. Ведь музыканты -- профессионалы, а я?! Созвонилась с дирижером -- единственный день, когда они могли со мной встретиться, 19 апреля  как раз мой день рождения! На работе все поздравляют, цветы, немного шампанского… А у меня мысли об одном: как все получится с оркестром? Ведь если «зарубаю», не сыграемся, идея пропадет. После работы поспешила на репетицию. Никто из сотрудников не мог понять, что это у меня за важная встреча вечером в день рождения.

Читайте такожНаталия Бучинская и Сергей Гладыр: Нам нужна одна Победа!

Сначала музыканты, мне кажется, отнеслись ко мне с некоторой прохладцей. Да это и понятно: они уставшие, готовятся к Венскому балу  не до меня. Но когда сыграли, дирижер сказал: «Я думал, будет намного хуже». И я успокоилась. Уже в день мероприятия один музыкант посоветовал мне не волноваться. Ведь это не конкурс им. Чайковского, поэтому играть надо в свое удовольствие. Даже если запнусь или сфальшивлю, оркестр меня подстрахует. Так все и произошло.

elena-frolyak-smelaya-baryshnya-s-derzkimi-ideyami-2

Счастье в Венеции

На праздновании все шло по плану?

Почти. Оркестр немного опаздывал после своей репетиции. Гости уже начали сходиться, музыкантов нет, а мне бы еще разок сыграть с ними. Когда сообщили, что подъезжают, вывела гостей с шампанским на улицу (благо, погода была отличная) и объявила, что готовится сюрприз.

Читайте такожВлад Сытник: День Победы – святой праздник для моей семьи

Первыми к ним вышли музыканты, затем дирижер и наконец я. Волновалась страшно! Тем более вместо обычного пианино привезли Yamaha, к ней тоже нужно было привыкнуть. В итоге все получилось, друзья вызывали на бис, на что я отшутилась: «Билетики покупаем». А ребята из оркестра похвалили и сказали, что я смелая девушка, но с дерзкой идеей справилась.

После того как друзья выложили это выступление в соцсетях, мне позвонило много людей, в том числе знакомые из Америки и Израиля. Все делали комплименты: «Фроляк, может, ты в жизни не тем занимаешься?». Не скрою, приятно. А еще точно знаю: этот день рождения запомню навсегда. Уж удивила всех, так точно! Правду говорят: живи чудней  быстрей прославишься! (Смеется.) Муж тоже хвалил за идею: «Все мог представить, только не оркестр».

А что, кстати, он вам подарил?

Читайте такожВиталий Козловский: В жизни можно наклониться, но прогибаться – никогда

Сказал: «Фабрики не шьют того, что ты хочешь, а заводы не выпускают». Так и есть  мне с подарком сложно угодить, поэтому получила от него деньги.

Говорят, вы не только для себя сюрпризы на день рождения устраиваете.

Это правда. Маме на 65-летие подарила поездку в Венецию. Прилетели мы туда вдвоем, накануне ее дня рождения, а отмечать пошли в ресторан. Заведение прямо у воды, возле канала, бронировать места надо было заранее, что я и сделала. Приходим  там аншлаг. И море людей у входа в очереди. А возле нас  два свободных места.

Мама 40 минут не могла успокоиться: «Лена, в ресторан стоит очередь. Ну почему же к нам никого не подсаживают?» Я говорю: «Люди опаздывают, наверное». Но она не унималась. Еще немного  и пошла бы из той очереди кого-то зазывать (смеется). Тут в ресторан заходит мой брат Виталий с женой и несет огромный букет роз!

Читайте такожСветлана Тарабарова: Я стучусь – мне открывают

Официанты начали аплодировать, петь Happy Birthday to You  потому что были предупреждены, что мама  именинница и будет сюрприз, а она сама была ни сном ни духом, что будет отмечать этот день в таком красивом месте с обоими детьми. От счастья даже расплакалась.

elena-frolyak-smelaya-baryshnya-s-derzkimi-ideyami-3

Есть о чем подумать

Вы уже столько лет посвятили каналу ICTV и «Фактам»… Не устали? Не надоело? Не планируете что-то поменять в жизни? Ваша коллега Оксана Соколова, помнится, исчезла из эфира на полгода, чтобы сделать перезагрузку.

Читайте такожАлексей Суханов: Я понял, каким дураком был

Это была прекрасная идея, я считаю: взять тайм-аут, отдохнуть, отвлечься. Но у Оксаны немножко другая ситуация  у нее взрослый сын, она свободнее, чем я. А у меня Антоша в 7 классе, я не могу его бросить и уехать, потому что мама, видите ли, устала. Да и Наташе я пока тоже нужна.

Для себя так решила: некий рубеж в жизни пройден. Нужна перезагрузка. Да, я устала от новостей, ведь это нескончаемый конвейер. Но работу свою люблю, коллектив у нас отличный. А дальше посмотрим. До пенсии сидеть в эфире точно не буду. В общем, подумать есть о чем.

Девушки любят планировать и мечтать. Все ваши мечты сбылись?

Большинство. Мечтала о семье  она есть, хотела иметь собственный дом  мы его построили. Хотела девочку и мальчика  есть Антоша и Наташа. Карьеру тоже сделала. Словом, нечего Бога гневить, все сложилось так, как должно было. Даже три попытки поступить на журфак имели смысл.

На чем «погорели» на вступительных экзаменах?

Не добирала балл. Первый раз поставили «3» по украинскому языку и литературе. Никогда не забуду  мне попалось «Зів’яле листя» Франко. Ирония была в том, что поступала я в университет имени Ивана Франко…

Читайте такожMELOVIN: Всегда добиваюсь того, чего хочу

Преподавательница, которая принимала экзамен, удивлялась: «Это же надо постараться — иностранный язык сдать на «4», а родную литературу  на «3». Во второй раз подвело естествознание. Но я очень благодарна педагогам за эти «тройки». Ведь на следующий год поехала в Киев и поступила. Причем очень легко. Это еще раз подтверждает: в жизни есть баланс. Вот точно! Где-то наверху стоят большие весы, которые очень точно все взвешивают.

elena-frolyak-smelaya-baryshnya-s-derzkimi-ideyami-4

Три дня, которые потрясли мир

В личной жизни баланс тоже был? Много романов пережили до того, как встретились с будущим мужем?

Читайте такожИрина Юсупова: Чтобы не проспать на работу, завожу два будильника

Скажем так: кавалеров было много. Но серьезные отношения были дважды, вторые  с Сергеем Соловьевым  закончились свадьбой (улыбается).

У сына сейчас переходный возраст. Как с ним справляетесь?

Очень плохо (улыбается). Иногда смотрю на сына, и мне кажется, что это вообще не мой Антоша. Наташа у нас  интроверт, все держит в себе, малообщительная. Антоша  полная противоположность, его везде много, он шумный. Сейчас стал резковат, не все воспринимает из сказанного нами, запросто может вспылить. Успехи в учебе тоже не вдохновляют. Учителя успокаивают: все пройдет. Я читаю книги по психологии, и везде главный посыл: подростка во всем надо поддерживать, хвалить, говорить, что вы в него верите. Хвалю, говорю, верю. Ждем результата.

Вы большая любительница путешествий. Куда отправитесь отдыхать летом?

Ой, я так была занята своим днем рождения, что об этом даже подумать было некогда. Сейчас планировать стало сложнее: дети выросли, у них другие интересы, а мне хочется, чтобы отдыхом были довольны все. Но обязательно что-то придумаем.

Есть, конечно, у меня мечта  побывать в Австралии, Новой Зеландии, Исландии. Но к таким поездкам надо долго готовиться и материально, и морально. Хотя, я вам скажу, даже коротенькие поездки на уик-энд очень освежают мозги. Прошлой осенью мы с мужем ездили в Тоскану — на фестиваль сыра и вина в Чертальдо. Эти три дня потрясли наш мир! Пили вино, ели сыр, полтора часа простояли в очереди в галерею Уффици, гуляли по Флоренции целый день.

Вернулись домой совершенно другими людьми. Нет возможности поехать за границу  тогда на выходные в Одессу или в Карпаты. Такие вылазки очень важны. Они помогают не только восстановить силы и набраться энергии, но и скрепляют отношения.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK