"Интер" раскроет тайны жизни детей партэлиты

Автор проекта Елена Елагина, режиссер – Владимир Николаец. В центре документального фильма - истории героев, получивших  в наследство от родителей не только звучную фамилию, но и все атрибуты "сладкой" жизни. У сыновей и дочерей партийных боссов был доступ к "закрытым" магазинам, свои апартаменты и дачи, они слушали "Битлз", когда в СССР о них никто не знал, шили в спецателье пальто из ратина и ездили на черных отцовских "Волгах". Все, что от них требовалось – вести себя скромно, общаться со "своими" и не позорить высокопоставленных папаш.

Впрочем, иногда "элитные" отпрыски попадали в серьезные передряги. И тогда сквозь высокие ограды госдач просачивались ужасающие подробности их жизни, а порой и смерти. Евгений Борисенко – исчез в 1970-м. Валерий Щербицкий – лечился от алкоголизма в 80-х. Вадим Плющ – был ограблен и убит  в 1991-м. Три сына, три отца, и три трагедии.

Чтобы воссоздать некоторые события, съемочной группе фильма пришлось прибегнуть к реконструкции. Молодые актеры настолько вживались в роль, что и в обычной жизни начинали подражать своим героям. Например, исполнитель роли сына Владимира Щербицкого, когда встречал на улице кого-то из съемочной группы, здоровался, широко улыбаясь. А затем говорил: "Как? Вы меня не узнаете? Я же Валерий Щербицкий!". Любопытно, что мать этого юного актера была лично знакома с Валерием. Она вспоминала: "Валера был очень красив и умен. И если бы не его увлечение алкоголем и наркотиками, я бы непременно в него влюбилась!"


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK