Подсчитан доход всех фильмов о Джеймсе Бонде

Подсчитан доход всех фильмов о Джеймсе Бонде

Деловой журнал Condé Nast Portfolio подсчитал прибыльность работы наиболее известного шпиона всех времен и народов - Джеймса Бонда.
В 1961 году создатель Бонда, писатель Ян Флеминг, продал права на экранизацию всех своих романов продюсерам первого фильма о суперагенте ("Доктор Но"). Их наследники ныне руководят компанией EON Productions, которая и производит новые фильмы "бондианы".

В общей сложности, о приключения секретного агента на службе Ее Величества были сняты 22 фильма. Кинозрители заплатили $11.6 млрд., чтобы попасть в кинотеатры, где демонстрируется фильм (доходы от последней ленты "бондианы" - "Кванта милосердия", только что вышедшего на экраны, здесь не учтены).

Доходность различных фильмов серьезно различалась: с учетом инфляции и изменений курса доллара: наиболее прибыльным оказался фильм номер 4 – "Шаровая молния" (1965 год выпуска, принес $986 млн.), наименее прибыльным – "Лицензия на убийство" (1989 год, $277 млн.). Продажи записей этих фильмов на видеокассетах и DVD принесли дополнительные $400 млн.

Не менее выгодно и издание книг о Бонде. Как известно, Флеминг написал 14 книг о похождениях супершпиона (13 романов и сборник рассказов, изданный после его смерти). Однако наследники Флеминга, которым принадлежит издательство Ian Fleming Publications, выпустили не менее 30 романов- продолжений и многочисленные дополнения к классической эпопее.

Эти книги были переведены на 45 языков и продаются более, чем в 100 странах мира. В общей сложности, они принесли не менее $1 млрд.

С середины 1990-х годов Бонд выступает в качестве персонажа видео- и компьютерных игр. По подсчетам маркетинговой фирмы NPD Group, за все время продажи таких игр составили $812 млн.

Достаточно сложно оценить доходность песен из фильмов о Бонде, некоторые из них стали весьма популярными - их исполняли такие звезды, как Мадонна, Пол МакКартни, Тина Тернер, Duran Duran и другие.

Таким образом, общая стоимость деятельности Джеймса Бонда превышает 13,8 миллиардов долларов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK