Вручение премии Ники в Москве не обошлось без скандала

Вручение премии Ники в Москве не обошлось без скандала

Российская академия кинематографических искусств отдала "Нику" за лучший фильм 2012 года ленте режиссера Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". Специальным призом наградили учредителей фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову и Дину Корзун.

Российская академия кинематографических искусств отдала "Нику" за лучший фильм 2012 года ленте режиссера Андрея Смирнова "Жила-была одна баба".

На главный приз кроме картины Смирнова претендовали "Елена" Андрея Звягинцева, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Сибирь. Монамур" Вячеслава Росса и "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова.

"Нику" в номинации "Лучшая режиссерская работа" получил Андрей Звягинцев за фильм "Елена".

Лучшим актером года стал Сергей Гармаш за роль в фильме "Дом".

Статуэтки "Ника" за лучшую женскую роль получили Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме "Жила-была одна баба", и Надежда Маркина за роль в картине "Елена".

Специальным призом, созданным в этом году Академией кинематографических искусств "Ника", наградили учредителей фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову и Дину Корзун.

"Я не знал, что заниматься добрыми делами, это так невыгодно, (...) находятся какие-то бездельники, авантюристы, просто ублюдки, которые, сидя дома на диване вас хотят как-то укусить, обидеть. Дорогие мои девочки, за вами стена не только тысячи спасенных вами детей, но и всех нас, и эта "Ника" - доказательство нашей любви к вам", - обратился к актрисам вручавший статуэтки актер Евгений Миронов, намекая на бурные обсуждения в рунете перед президентскими выборами агитационного ролика Хаматовой в поддержку тогдашнего кандидата в президенты России Владимира Путина.

Ряд деятелей культуры перед президентскими выборами в марте записали видеоролики в поддержку Путина, и их гражданская позиция вызвала оживленную дискуссию в рядах сообществ творческих профессий.

Многие осуждали выбор актеров, другие относились с пониманием. Некоторые сочли, что в случае с Чулпан Хаматовой, возможно, речь шла онедобровольном выборе актрисы.

Тему продолжила ведущая последней части церемонии награждения Ксения Собчак, спросив Хаматову: "Если бы ты не занималась благотворительной деятельностью, ты бы поддержала кандидата в президенты Владимира Путина или осталась в стороне от политической деятельности?"

В зале раздался свист.

"Зачем вы это делаете?, - вместо Хаматовой воскликнул Миронов. - Поддержала бы".

"Ксюша, давайте не будем, сегодня кинематографический праздник кино", - сказала лишь Чулпан Хаматова.

"Ника" является старейшей кинематографической премией России – она вручается с 1988 года, основатель премии - кинорежиссер Юлий Гусман. С начала 1990-х годов победители определяются тайным голосованием членов российской академии кинематографических искусств.

Источник: Русская служба Би-би-си


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK