Актера Анатолия Равиковича похоронят на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге

Актера Анатолия Равиковича похоронят на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге

Актер Анатолий Равикович, скончавшийся в воскресенье в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни, будет похоронен в среду, 11 апреля, на Литераторских мостках Волковского кладбища (Санкт-Петербург).

"Гражданская панихида по Анатолию Юрьевичу начнется в 11 утра в театре, после чего он будет похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища", - сообщила в понедельник, 9 апреля, Марина Быкова, завлит академического Театра комедии им. Акимова.

Литераторские мостки - это место захоронения известных деятелей культуры и ученых, среди которых - Иван Тургенев, Николай Лесков, Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Миклухо-Маклай, Александр Блок и Иван Гончаров.

Анатолий Равикович родился в 1936 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный институт театра музыки и кино им. А.Н. Островского, после чего актер четыре года прослужил в театрах Комсомольска-на-Амуре и Сталинграда (ныне Волгоград). В начале 1960-х состоялось знакомство Равиковича с главным режиссером Театра имени Ленсовета Игорем Владимировым. Встреча оказалась судьбоносной - четверть века актер выходил на эту сцену и зрители запомнили его по ролям Пигмалионе и Человеке со стороны, Ромео и Джульетте и Людям и страстям, Левше, Дульсинеи Тобосской и Интервью в Буэнос-Айресе. В этом же театре Равикович обрел и личное счастье: его супругой стала актриса Ирина Мазуркевич, с которой он встретился на спектакле Малыш и Карлсон - она играла мальчишку, а он, соответственно, его приятеля с пропеллером.

В конце 19890-х Равикович и Мазуркевич покинули Театр им. Ленсовета и пришли в Театр Комедии, где постепенно они стали ведущими актерами.

Несмотря на то, что актер всегда отдавал предпочтение театральным подмосткам, а не кинематографу, всем он запомнился и полюбился по роли Льва Евгеньевича Хоботова из Покровских ворот - мягкого интеллигентного человека, который протестует против деспотизма свой бывшей жены Маргариты Павловны и надеется на взаимность чувств с медсестрой Людочкой.

Кроме того, Равикович снимался у Элема Климова в Агонии, в Воздухоплавателе, Блондинке за углом, Мушкетерах 20 лет спустя, Загадке Эйндхауза, Улицы разбитых фонарей и других фильмах и сериалах.

Напомним, что 8 апреля Анатолий Равикович умер в одной из петербургских клиник после продолжительной болезни.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK