"Молодость" представила Скандинавскую программу

На Международном кинофестивале Молодость покажут десять фильмов из Скандинавской программы.

Прямо с Венецианского кинофестиваля приедет в Киев лента Поесть, поспать, умереть Габриэлы Пихлер. Фильм получил приз зрительских симпатий на Неделе критики. 

Пул-8 - новая работа Аки Лоухимиеса, известного по фильму Голая бухта, который режиссер лично представлял в прошлом году в Киеве на Молодости. Теперь Лоугимиес снова посетит фестиваль. Он - один из самых спорных фильммейкеров Финляндии, в основном из-за фирменного мрачного взгляда на финское общество.

Второй визит в Киев будет и у скандинавского режиссера Лизы Лангсет. Ее режиссерский дебют Подъем показывали в программе Молодости 2011 года. Тогда исполнительница главной роли Алисия Викандер получила приз им. Ива Монтана для лучшей молодой актрисы. В этом году в Киеве покажут новый фильм Лангсет Отель, где Викандер снова исполнила главную роль. На Молодости фильм представит продюсер Патрик Андерссон.

Страна чудес - новая работа одного из самых успешных современных норвежских режиссеров Ариля Остина Оммундсена.

В Скандинавской панораме в этом году есть две документальные ленты. Лив и Ингмар Дьераджа Аколкара - романтичный рассказ об отношениях знаменитой актрисы Лив Ульман и выдающегося режиссера Ингмара Бергмана. Их взаимоотношения продолжались 42 года, за это время было снято 12 фильмов. Это взгляд самой Лив на взлеты и падения, пережитые вместе. История рассказана через образы и звуки из их бессмертных произведений.

Пираты без клавиатур Симона Клосе - история файлообменника The Pirate Bay. Трое компьютеро-зависимых изменили подходы к распространению медиа, создав файлообменник The Pirate Bay. Фильм о том, как хакер Готтфрид Свартольм Варг, интернет-активист Перет Сунде и любитель пива Фредрик Нейю довели дело до угроз шведскому правительству торговыми санкциями со стороны Белого дома.

Секс, наркотики и налоги - новая работа Кристоффера Боэ, обладателя Золотой камеры Канн за полнометражный дебют Реконструкция. Эта история дружбы радикального либерала и гедониста-капиталиста – пожалуй, лучшее, что случилось в Скандинавии времен хиппи. Оба отброшены традиционным обществом - они купались в признании и успехе, пока не получили свою ложку дегтя: позор и тюрьму. В Киеве картину представит актер Николас Бро, известный по фильму Боевой конь Стивена Спилберга.

Глубина Бальтасара Кормакюра - основанная на реальных событиях история о затонувшем рыболовецком судне, с которого удалось спастись только одному пассажиру.

Египетская принцесса - полнометражный дебют Яна Форсстрьома. Режиссер известен как соавтор сценария ленты Muukalainen, которая завоевала главный приз Гетеборгского кинофестиваля в 2008 году.

Лауреат МКФ в Карловых Варах, фильм XL Мартейдна Тоурссона - третья работа режиссера. Лента получила награду Лучшему актеру.

Показы Скандинавской панорамы пройдут в кинотеатрах Киев и Жовтень 19-27 октября.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK