Абрамович купил шедевры современного искусства для своей яхты

Абрамович купил шедевры современного искусства для своей яхты

Российский миллиардер Роман Абрамович приобрел коллекцию из 35 предметов для своей яхты "Эклипс". Об этом сообщил арт-дилер Джозеф Кларк. По его словам, заказом предметов искусства для Абрамовича занимался дизайнер Теренс Дисдейл, создававший интерьеры яхты.

В компании Дисдейла отказались называть конкретные произведения, заказанные для "Эклипс". Однако, как утверждает Кларк, на яхте появятся работы скульптора Саймона Аллена стоимостью от 5 до 18 тысяч фунтов, а также минималистские абстрактные картины художника Тревора Белла стоимостью 25 тысяч фунтов.

Известно, что в мае 2008 года на торгах Christie's Абрамович приобрел картины Фрэнсиса Бэкона ("Триптих", 1976, 86,3 миллиона долларов) и Люсьена Фрейда ("Спящая соцработница", 1995, 33,6 миллиона долларов).

"Эклипс" считается самой большой частной яхтой в мире. Ее длина составляет около 170 метров, ширина - более 20 метров. Яхта бронирована, оборудована противоракетной системой и лазерной защитой от папарацци. На судне есть диско-зал, две вертолетные посадочные площадки и как минимум одна мини-субмарина. Яхту строили четыре года, ее точная стоимость неизвестна, но, по некоторым оценкам, может составить до 1,2 миллиарда долларов.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK