В Киеве открылся самый масштабный культурный проект страны - Arsenale-2012

В Киеве открылся самый масштабный культурный проект страны - Arsenale-2012

Сегодня, 23 мая, в Киеве открылась первая международная биеннале современного искусства Arsenale 2012.

Торжественная церемония открытия состоялась в культурно-художественном и музейном комплексе Мистецький арсенал.

Комиссар проекта, генеральный директор Мистецького арсенала Наталья Заболотная и куратор биеннале английский искусствовед Дэвид Эллиот на пресс-конференции подчеркнули значительность данного события.

"Хотелось бы поздравить Украину с открытием биеннале. Это огромнейший проект, впервые проводящийся в нашей стране", - сказала Заболотная.

Эллиот отметил, что некоторые экспонаты биеннале еще не выставлены, и существуют некоторые организационные проблемы, однако это вполне естественно для первого опыта проведения мероприятия подобного масштаба.

Биеннале состоит из основной композиции, которая разместится в Мистецьком арсенале, и специальных проектов, которые будут размещены на 35 других площадках.

В основной экспозиции биеннале около 100 украинских и иностранных художников презентуют 250 произведений. Среди них 40 - это новые работы, сделанные специально для Arsenale 2012.

По словам организаторов, цель мероприятия - ознакомить широкую аудиторию как уже с признанными авторами и произведениями современного искусства, так и с формами искусства, которое еще зарождается.

Кроме того, по замыслу авторов, биеннале должна предоставить украинским авторам наладить международные культурные связи, которые на сегодняшний день отсутствуют и призвано ознакомить иностранную аудиторию с культурой Украины, мироощущением ее авторов.

Помимо этого, авторы биеннале рассчитывают, что она позволит Киеву приобрести статус культурной столицы и поднять международный авторитет Украины.

Комиссар проекта отметила, что организация биеннале проходит в рамках новой гуманитарной политики государства.

Организаторами проекта выступили Министерство культуры, Киевская городская государственная администрация, Государственное управление делами и комплекс Мистецький арсенал.

Биеннале проходит при поддержке Президента и Кабинета Министров.

Биеналле - выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года.

Со второй половины XX века крупные международные выставки, которые чаще всего проходят в формате биеннале становятся основной площадкой презентации современного искусства.

Напомним, ранее украинский еженедельный журнал Корреспондент назвал Топ-10 известных и самых ярких зарубежных и украинских художников, принимающих участие в первой украинской биеннале Arsenale-2012, на чьи работы стоит обратить особое внимание.

В список, в частности, попал китайский художник Ай Вэйвэй - самый влиятельный человек в современном искусстве по версии журнала ArtReview и один из самых влиятельных людей мира по версии Time.



Источник: Українські новини


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK