Сегодня Бельмондо исполняется 80 лет

Сегодня Бельмондо исполняется 80 лет

Сегодня французскому актеру театра и кино Жан-Полю Бельмондо исполняется 80 лет.

Бельмондо родился 9 апреля 1933 года в пригороде Парижа Нейн-сюр-Сен в семьеизвестного скульптора Поля Бельмондо, профессора изящных искусств. Его мать,Мадлен Бельмондо, была художницей, в семьевоспитывались трое детей.

В школе единственным интересом Жан-Поля был спорт. Бельмондо успешно занимался боксом, но отказался от боксерской карьеры, решив статьактером. Окончил Консерваториюдраматических искусств в Париже.

Актерскую карьеру он начал в 1953году на театральной сцене играя в различных театральных антрепризах.

В кино Бельмондо дебютировал в 1956 году в короткометражном фильме Мольер. В следующем году он снялся в комедии Пешком, верхом и намашине" (A pied, a cheval et en voiture), но эпизоды с участием актера были вырезаны перед самым выходом картины.

Более значительная роль досталась ему в фильмах Будь красивой и молчи(Sois belle et tais toi, 1958) с АленомДелоном в главной роли и Воскресные друзья(Les copains du dimanche, 1958).

Снявшись в нескольких картинах, Бельмондопознакомился с режиссером Жан-Люком Годаром и согласился на роль в егокороткометражной ленте Шарлотта и ее хахаль(Charlotte et son Jules, 1958).

Роль в следующемфильме Годара На последнем дыхании (A bout desouffle, 1960) мгновенно превратила актера из дебютанта в культовую фигуру кинематографа "новой волны".

В следующем году Бельмондо упрочил свой успех, сыграв в фильме Две женщины (Чочара) с актрисой Софи Лорен, который ей принес премию Оскар. Свои собственные лучшие роли он сыгралу режиссеров французской"новой волны": Жана Люка Годара – в фильме Женщина есть женщина (Une femme est une femme, 1961), Луи Маля – в картине Вор (Le voleur, 1967), Франсуа Трюффо– в криминальнойдраме Сирена с Миссисипи (La sirиne du Mississipi, 1969),Клода Шаброля – в комедии Высокиекаблучки (Docteur Popaul, 1972), Алена Рене – в кинолентеСтавиский(Stavisky, 1974).

До середины 1980-х годов его типичными персонажами были либонеисправимые авантюристы, либо циничные герои.

Наибольшей популярностью у зрителей пользовались такиебоевики и криминальные фильмы с Бельмондов заглавных ролях, как БезумныйПьеро (Pierrot le fou, 1965) Жана Люка Годара, Великолепный (Le magnifique,1973) Филиппа де Брока, Чудовище (L'animal, 1977) Клода Зиди, Профессионал (Leprofessionnel,1981) Жоржа Лотнера. До 1986 года он был одним из самыхкоммерчески успешных актеров Франции.

Зрелым мастером предстал Жан-Поль Бельмондо в картинах Баловень судьбы(Itineraire d'un enfant gate, 1988) и Отверженные (Les miserables, 1995)Клода Лелуша, Неизвестный в доме (L'inconnu dans la maison, 1992) ЖоржаЛотнера, Дезире (Desire, 1996) Бернара Мюра.

В 1987 году он возвратился на театральнуюсцену впервые после 1959 года, и с этогомомента совмещал работу в кино и театре.

Актер создал компанию Cerito (девичья фамилия его бабушки)для производства собственных фильмов. Он был продюсером картин Труп моего врага (Le corps de mon ennemi, 1976) и Баловень судьбы(Itineraire d'un enfant gate, 1988), где сыграл главные роли.

В начале августа 2001 года Бельмондо перенес инсульти прекратил работу в театре и кино.

В 2008 году 74-летний актер возвратился на съемочную площадку, снявшись в главной роли в фильме режиссера Франсиса Юстера Человек и его собака (Un homme et son chien).

Всего Жан-Поль Бельмондоснялся в более чем 90 фильмах и сыграл около 40 театральных ролей.

Все трюки в картинах со своим участием актер всегдавыполнял сам, однако после несчастного случая на съемках фильма Ограбление (Hold Up, 1985) прекратил эту практику.

В 1989 году Жан-Поль Бельмондо былнагражден премией Сезар за фильм Баловеньсудьбы. Актер отказался от трофея,потому что Бальдаччини Сезар -скульптор статуэтки премии, когда то не очень хорошо отзывался о работах его отца, скульптора Поля Бельмондо. Он являетсякомандором французского ордена Почетного легиона. В 2006 году Бельмондо сталкомандором ордена Искусств и литературы.

В 2011 году в честьартиста на Каннском фестивале состоялся торжественный прием.

Жан-Поль Бельмондо был дважды женат. Его первой супругой былатанцовщица Элоди Константин, второй – Натти Тардивель. У актера от первого брака трое детей – дочери Патриция (1958 1994)и Флоренция (1960), сын Поль Бельмондо (1963). От второго брака – дочьСтелла (2003).

В прошлом году Бельмондо решил расстаться со своей спутницей, бывшей моделью и звездойPlayboy Барбарой Гандольфи.



Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK