Клумбы непрерывного цветения: неувядающее украшение сада

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Клумбы непрерывного цветения: неувядающее украшение сада

Любоваться цветущей клумбой с ранней весны и до поздней осени – наверняка мечта каждого дачника. Создать такой цветник – задача непростая и трудоемкая, но выполнимая. А наградой вам будет яркое цветочное великолепие весь дачный сезон.

Удачное место

Для клумбы непрерывного цветения понадобится достаточно обширное пространство. На пятачке метр на метр разбить цветник, на котором растения постоянно цвели бы, сменяя друг друга, не получится. Ведь вам потребуется широкий ассортимент цветов – от самых ранних весенних до тех, что готовы выдерживать заморозки, а на маленькой клумбочке их все не разместить. К тому же в цветнике эффектно смотрятся крупные цветовые пятна. А если лишь по экземпляру каждого вида растений на небольшом пространстве, получится не цельная композиция, а раздробленная. И вид у такой клумбы будет жалкий.

Читайте такожАнна Седокова похвасталась шикарным букетом от поклонника, взбудоражив соцсети

Важно выбрать правильное место для цветника. Наиболее подходящее – полутень. На таком участке можно высаживать как светолюбивые, так и теневыносливые растения. А вот место, ярко освещенное солнцем, опасно для цветов – не все они могут выдержать пялящие лучи.

От расположения клумбы зависит, каким образом высаживать растения. Если она будет просматриваться со всех сторон, то самые высокие цветы высаживаются на ней в центре, а те, что ниже, – по краям. Если же цветник можно рассмотреть только с одной стороны (он находится у забора или стены строения), тогда самые высокие высаживаются у дальнего его края, а низкие – у ближнего.

neuvyadayushchaya-klumba-1_01

Цветы по плану

Перед тем, как перекапывать землю и приобретать семена и саженцы, нарисуйте схему будущей клумбы. Попытайтесь распланировать расположение растений с учетом периодов их цветения, чтобы отцветающие сменяли без задержки те, что только собираются зацвести. Учтите, что некоторые культуры после цветения имеют весьма непривлекательный вид. Поэтому предусмотрите, чтобы в этот период их закрывали другие, расцветшие к тому времени растения.

Растения с приблизительно одинаковым периодом цветения объединяйте в группы, а не рассаживайте по всей клумбе поодиночке.

В планировании клумбы учитывайте и ее будущую цветовую гамму. Не допускайте, чтобы растения ярких окрасов «перебивали» друг друга. Выберите несколько основных цветов, например, красный, желтый, синий, и «соедините» их растениями менее сочных оттенков – розовым, голубым, оранжевым.

Читайте такожКак найти идеальную швабру

Сочетать растения на клумбе следует еще и по принципу схожести их требований к почве, питанию, поливу, освещенности. Учитывайте размеры цветов и скорость их роста. Рост и развитие тех, что быстро разрастаются, заглушая соседей, необходимо сдерживать. Следите, чтобы крупные листья и цветы растений не прятали более мелкие.

Для клумбы непрерывного цветения подойдут как многолетние, так и двулетние и однолетние культуры. Сделайте базовыми растениями многолетники и ежегодно дополняйте их яркими одно- и двулетниками с продолжительным периодом цветения. Украшением цветника станут декоративные лиственные и хвойные растения и злаки, которые «цветущий» вид имеют не только летом.

neuvyadayushchaya-klumba-2


Растения по сезону

Весенняя клумба

Первыми – ранней весной – на цветнике должны появиться крокусы, пролески, примулы, медуницы, нарциссы и другие ранние растения.

С конца марта и весь апрель будет украшать клумбу желтая весенняя ромашка, которая по-научному называется дороникум восточный.

В мае расцветают незабудки, маргаритки, анютины глазки, а во второй половине месяца – душистые гиацинты. Ну, а в конце мая благоухают и радуют сочными красками красавцы пионы.

neuvyadayushchaya-klumba-3

Летняя клумба

В первый летний месяц зацветут ирисы, горные васильки, непальские лапчатки, гвоздики-травянки, вейгелы, люпины, лилии, мальвы и дельфиниумы.

Жаркую пору середины лета выдерживают далеко не все цветы – только солнцелюбивые и засухоустойчивые, такие как колокольчики, лихнисы халцедонские, флоксы, садовые ромашки, астильбы, чернобривцы (бархатцы), альпийские синеголовники.

Во второй половине лета – звездный час хризантем корейских и различных видов астр.

neuvyadayushchaya-klumba-4


Осенняя клумба

В начале и середине осени продолжится цветение астр и хризантем. Также можно любоваться аллиумами (декоративным луком) и его «родственницей» – краспедией.

Осенью продолжают цвести высокорослые очитки – очиток видный, например.

А поддерживать привлекательность клумбы до самых холодов могут вечнозеленые лиственные и хвойные кустарники – можжевельник, туя, барбарис и др. Их «поддержат» злаки – просо прутьевидное, вейник остроцветковый, щучка дернистая (луговик), молиния и т. п.

neuvyadayushchaya-klumba-5

Уход за клумбой

Планируя клумбу, предусмотрите на ней узкие тропинки или небольшие площадки, чтобы у вас была возможность подойти ко всем растениям. Тропинки могут быть и декоративным элементом цветника, если их посыпать галькой или сухой корой деревьев. Клумбу необходимо своевременно поливать и пропалывать, а также избавлять от засохших листьев и бутонов отцветших растений. Они портят вид клумбы.

Совет

Читайте такожОльга Фреймут и Ирина Билык устроили шопинг в строительном гипермаркете

Использовать для клумбы непрерывного цветения тюльпаны, георгины и гладиолусы не стоит. Эти растения необходимо ежегодно выкапывать, причем до наступления заморозков, когда на клумбе еще цветут другие, не боящиеся холодов. К тому же солнцелюбивые гладиолусы и георгины необходимо высаживать, когда установится теплая погода. А в это время на вашей клумбе уже все цветет, и работы по посадке запоздавших растений могут испортить вид цветника.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK