Как правильно кормить вашего кота

Как правильно кормить вашего кота

Как составить меню для кота, чем его кормить и каких продуктов нужно бояться как огня – в материале TV.UA.

Вы задумывались о том, правильно ли кормите своего питомца? Пора сделать ревизию его рациона.

Полезный баланс

Есть два варианта кормления кота - кормами высокого качества и натуральными продуктами. Только не подкидывайте в миску пищу с вашего стола – она опасна для его здоровья, даже если питомец будет уплетать ее с удовольствием. Рацион животного должен состоять на 75% из мясных продуктов и на 25% из зерновых и овощей. Также котам можно давать кисломолочные блюда.

Мясо (лучше всего постную говядину) необходимо заморозить на трое суток. Затем его следует разморозить, разрезать на небольшие кусочки и залить кипятком. Эти манипуляции помогут избавиться от паразитов. Один раз в неделю можно добавлять в меню говяжье сердце – тоже размороженное и измельченное. Но животному необходимо получать и другие продукты – зерновые (пшеницу, овсянку, рис – отваренные в воде или запаренные кипятком) и овощи (отварная цветная капуста, брокколи, свекла, тыква – в виде пюре или натертые на терке).

Читайте такожЗачем заводить кошку? Вся правда о братьях наших меньших

Вопрос в том, как заставить кота их съесть. Попробуйте так: кусочки мяса смешайте с овощами и злаками, чтобы он не смог их разделить. Поначалу животное может капризничать, тем более если раньше вы кормили его исключительно мясом, но постепенно привыкнет к новому рациону.

Если хотите накормить пушистика кисломолочными продуктами – остановите свой выбор на натуральном йогурте, простокваше, твороге и особенно кефире. Полезные вещества, содержащиеся в них, нормализуют микрофлору кишечника животного. Допустимая максимальная жирность – 9%.

Пищевое табу

Эти продукты следует исключить из меню вашего кота.

.png_06

Молоко - дают только котятам до трех месяцев. Для взрослых особей оно не подходит, поскольку содержит лактозу, которую организм животных не переваривает. И в результате могут появиться проблемы с пищеварением. Также котов нельзя кормить сметаной - для них это слишком жирный продукт. 

Рыба, несмотря на то что пушистые охотники - большие ее любители, может нанести серьезный вред их здоровью. Кормление сырой рыбой приводит к дефициту витамина B1 – содержащиеся в ней ферменты разрушают его. Это вызывает потерю аппетита, возможны проявления нервных расстройств и другие неприятности. К тому же частое употребление рыбы может спровоцировать проблемы с печенью, почками и привести к К-авитаминозу (витамин К не усваивается из-за болезненного состояния печени). Если же ваш кот буквально не представляет жизни без рыбы, угостите его нежирной морской, предварительно отваренной, но не чаще одного раза в неделю!

Картофель и белокочанную капусту не включайте в рацион. Картофель содержит крахмал, который в больших количествах вреден для здоровья питомца, а капуста может вызвать вздутие.

Сырое мясо, как и сырая рыба, «населены» всевозможными паразитами.

Читайте такожМалыш, я же лучше собаки. Выбираем домашнего питомца

Кости (от мяса, курицы и рыбы) опасны тем, что могут застрять в горле и даже повредить внутренние органы животного.

Соль, специи, жир, сало, а также продукты, их содержащие, жареные и копченые блюда исключите из меню. Соль в больших количествах может привести к электролитическому дисбалансу.

Сахар нарушает обмен веществ, ослабляет иммунитет, способствует появлению лишнего веса, проблем с зубами, диабета и других неприятностей.

Жирное мясо и сало могут спровоцировать панкреатит, а специи и консерванты в больших количествах – болезни органов ЖКТ и расстройство пищеварения.

Лук и чеснок. Лук (сырой и приготовленный) содержит дисульфид, который разрушает у кошек эритроциты, вызывая заболевания крови. В чесноке также есть дисульфид, но в меньшем количестве.

Особый рацион

Отдельное внимание следует уделять кормлению стерилизованных кошек и котов после кастрации. Эти питомцы склонны к ожирению, а еще у них появляется риск развития мочекаменной болезни. Спровоцировать недуг может частое кормление пищей, содержащей в избытке некоторые минеральные вещества. Это - магний (фасоль, шоколад, орехи), фосфор (кукуруза, горох, яйца), витамин А (печень, сливочное масло, плавленый сыр, чеснок) и глутаминовая кислота (грибы, рыба, морепродукты, томаты, орехи). Излишек белка для таких котов тоже опасен. Частое его употребление тоже чревато мочекаменной болезнью.

Читайте такожЧем кормить кота: советы ветеринара шоу Все буде добре (ВИДЕО)

Добавка для активных

Если ваш питомец совершает прогулки по улице – бегает, прыгает, лазит по деревьям, – он тратит больше энергии, чем его сородич, проводящий целые дни в квартире на кроватке. «На свободе» кот подвержен опасностям – он может подцепить инфекцию. А кроме того, получает большую нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Поэтому его рацион должен содержать повышенное количество белков и жиров, а также витаминов, антиоксидантов и хондропротекторов (препаратов для лечения суставов), которые можно приобрести в аптеках. Только предварительно обязательно проконсультируйтесь у ветеринара.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK