Можно ли заниматься спортом при глаукоме

Можно ли заниматься спортом при глаукоме

Глаукома – одна из главных причин потери зрения во всём мире. Это заболевание требует постоянного наблюдения и при правильном своевременном лечении хорошее зрение можно сохранить.

Читайте такожМожно ли остановить развитие катаракты и при чем тут здоровый образ жизни

Согласно данных недавних исследований учёных из Калифорнийского университета, уменьшить риск возникновения глаукомы поможет регулярная физическая нагрузка. Более того, лучшие результаты будут при упражнениях средней и высокой интенсивности.

Сотрудники университета, проводившего исследование, проанализировали статистику по населению США. Оказалось, что глаукома в более чем 70% случаев встречается реже у самых спортивных американцев, по сравнении с теми, кто занимается спортом мало.

Полученные цифры исследователи поясняют тем, что спортивные упражнения улучшают кровоток в органе зрения и влияют на показатель внутриглазного давления.

Читайте такожКитайские секреты массажа лица помогут снять усталость глаз

Учёные, проводившие исследование, решили подробнее изучить связь между физической активностью и глаукомой.

Они предположили, что интенсивность физических нагрузок будет способствовать профилактике глаукомы. Анализ данных показал, что, увеличивая скорость ходьбы на 10%, сокращается риск развития глаукомы на 6%. Увеличение еженедельной спортивной нагрузки на 10 минут приводит к показателю снижения риска на 25%.

Регулярный бег и спортивная ходьба улучшают отток внутриглазной жидкости, нормализации трофики. Такие профилактические меры легко предпринимать каждому.

Чтобы зрение не подводило вас, офтальмологи рекомендуют:

Ранее считалось, что способ жизни человека в очень незначительной мере влияет на прогрессию и прогноз глаукомы. Но описанные выше данные доказывают обратное – есть доказанная связь между питанием, физической активностью, распорядком дня и внутриглазным давлением, здоровьем глаз.

Спорт и активный образ жизни могут значительно снизить риск развития глаукомы!

ailaz_1_white_

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ 
04073, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: 0(44) 364 10 01


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK