Идеальные заварные паски от ведущей «Ревизора» (рецепт)

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Идеальные заварные паски от ведущей «Ревизора» (рецепт)
Телеведущая Юлия Панкова
социальная сеть Instagram

Ведущая Юлия Панкова рассказала, как встречает Пасху, и поделилась особенным рецептом, который искала пять лет подряд!

Читайте такожТатьяна Литвинова похвасталась фигурой в коротких шортах и топе
Любимое увлечение новой ведущей Нового канала Юлии Панковой – кулинария. С раннего детства будущий «Ревизор» училась кулинарному мастерству у своей бабушки-повара, которая привила ей не только любовь к готовке, но и семейные ценности.

Несколько лет подряд Юлия Панкова искала рецепт идеальных пасок. И все-таки нашла! Так, накануне Пасхи телеведущая поэтапно рассказала о процессе приготовления своих фирменных изделий, а также поделилась фото этих шедевров. 

Это просто сокровище, а не рецепт. Я искала его целых пять лет! Очень часто люди делятся рецептами, но не могут ручаться за то, что получится на выходе. Так вот, это совершенно не этот случай, – делится ведущая. – Паски, испеченные по этому рецепту, лучшее, что я когда-либо пробовала. Отчасти они заварные, в этом и заключается секрет их мягкости. А кардамон, который добавляется в тесто, придает паскам особенную пикантность.

Для приготовления заварных пасок по рецепту Юлии Панковой вам потребуется: 

  • 1 кг – мука (обязательно просеять);
  • 200 г – сливочное масло;
  • 200 мл – 10% сливок;
  • 2 ст. л. – мед с горкой;
  • 10 – яйца;
  • 40 г – живые дрожжи;
  • 0,5 ч. л. – соль;
  • 1 ст. – сахар;
  • 30 г – ванильный сахар;
  • По щепотке молотого кардамона, мускатного ореха и шафрана или куркумы;
  • 2-3 ст. л. – коньяк или Гран Маранье;
  • 300 г – изюм;
  • Цедра одного лимона;
  • 120 мл - оливковое масло.

Что делаем

1. Готовим опару. В небольшой кастрюле растопить 200 г сливочного масла. Кипятить около пяти минут. Влить все сливки, помешивая, довести до кипения. Добавить мёд, довести до кипения, перемешивая. Снять с огня, всыпать 200 г просеянной муки, энергично размешать, чтобы вся мука заварилась. Поставить обратно на огонь и постоянно мешать, чтобы выпарить влагу 1,5– 2 минуты. Снять с огня и дать немного остыть (20-25 минут), добавить в массу 2 яйца по одному, тщательно втирая в тесто до однородности.

2. Полученное тесто переложить в большую миску. Распределяя его руками, сделать плоскую лепешку, немного остудить и в тёплое тесто добавить дрожжи в центр, завернуть края и вымешать  до растворения дрожжей 10-15 минут. Отбить тесто об стол 3 раза. Так дрожжи хорошо распределятся, а тесто наберет воздух. Полученный колобок положить в миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1,5– 2 часа.

Читайте такожОлю Полякову ограбили во время концерта в Северодонецке
3. Приготовить сдобу и сухофрукты. 8 желтков перемешать с 0,5 ч. л. соли и поставить в холод.  8 белков хорошо взбить со стаканом сахара – и тоже в холод. Изюм залить кипятком  на 15-20 минут, отбросить на сито и высушить. Собрать специи в одну емкость: ванильный сахар, цедру, специи, коньяк, растительное масло.  

4. Тесто подошло. Вымешиваем его рукой. В опару добавить 2 ст. л. муки, все специи, коньяк, желтки и белки, 40 г растительного масла (чтобы куличи не черствели), остальное масло лейте в ладошку при вымешивании. Масса будет очень жидкой, она легко перемешивается, ее сначала надо хорошо размешать рукой до однородности. Вы увидите, что тесто слегка запузырилось. Оно будет нежное, слегка липкое. Постепенно, по 3 ст. л. добавлять муку, каждый раз перемешивая. Хорошо вымесить. Тесто будет жирным и в меру плотным, в сыром виде режется ножом, слегка к нему прилипая. Накрыть пленкой и оставить подходить на 2 часа в тихом, теплом месте.

5. После второй расстойки тесто обмять и добавить сухофрукты, тщательно вмешивая их в тесто. Готовое тесто на присыпанном мукой столе разделить на части (4-5) и разложить по формам, накрыть полотенцем и поставить подходить,  пока не поднимутся.

Читайте такожКрасавец! Тина Кароль появилась в финале «Голосу країни-9» вместе с сыном
6. В духовку поставить емкость с водой на нижний противень. На верхний – паски и выпекать при 175 Градусах 25-30 минут. Когда начнут румяниться, накрыть смоченной водой бумагой. Укладываем готовые паннетоне в полотенце и закутываем, чтобы отдохнули и остыли. Украшать остывшими. 

Приятного аппетита!

Напомним, ранее Иракли Макацария появился на красной дорожке с Мариной Боржемской.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK