Вся правда об авокадо: так ли он полезен?

Вся правда об авокадо: так ли он полезен?
польза авокадо

О популярности авокадо знают все. В каждой кофейне и ресторане тост с авокадо остается хитом продаж. Всего за пару лет из зеленого фрукта, который многие принимают за овощ, сделали целый культ.

Читайте такожВкуснейший тост с авокадо и шампиньонами (рецепт)
Так ли он полезен и какие явные преимущества скрывают за твердой кожей авокадо?

Об этом — дальше.

  1. Улучшение зрения

Авокадо содержит такие нутриенты, как лютеин и зеаксантин, которые предотвращают раннюю потерю зрения. Именно поэтому при первых признаках ухудшения зрения важно добавить фрукт в ежедневный рацион питания. К тому же, авокадо является самым богатым источником лютеина из всех фруктов.

2. Польза для волос и кожи

Те же нутриенты играют одну из главных ролей в защите клеток от ультрафиолетового облучения и вредных окислительных процессов, которые запускаются под его воздействием. УФ-лучи способствуют раннему старению кожи и обезвоживают здоровые волосы. Одно авокадо в день обеспечит 20% дневной дозы витамина Е, который является главным компонентов средств красоты. Именно этот фрукт нейтрализует воздействие радикалов, которые деформируют структуру тканей.

3. Стабилизация эмоционального состояния

Читайте такожКак реагируют на эмоциональные потрясения носители разных групп крови?
Регулярное потребление авокадо способно улучшить ваше эмоционально состояние благодаря высокому содержанию ряда витаминов и минералов, которые позитивно влияют на уравновешенную психику.

Организм получает полный комплекс нутриентов, необходимых для его полноценного функционирования. Как результат, ничего не мешает организму осуществлять выработку сератонина, гормона счастья. Следовательно, приливы энергии, положительных мыслей и вдохновения становятся привычным состоянием, а не редким исключением из правил. 

4. Кладезь полезных веществ

Авокадо — настоящий рекордсмен по содержанию полезных витаминов и минералов. В его состав входит более 20 веществ. К примеру, 53% — витамин К, витамин С — 30%, витамин В5 — 28%, витамин Е — 21% и медь — 20%. Помимо этого перечня, в авокадо входит набор антиоксидантов, железа, тиамина и лютеина.

5. Похудение

Нутриционисты доказали: авокадо действительно способствует похудению благодаря высокому содержанию жиров и клетчатки. Оно способно снизить аппетит, поскольку полностью насыщает организм моножирами. Люди, страдающие от неконтролируемого переедания и лишнего веса, рекомендуют съедать в день целое авокадо. Фрукт снижает желание есть более чем на пять часов.

Напомним:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK