Как распознать низкий гемоглобин и что делать?

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Как распознать низкий гемоглобин и что делать?
Как распознать низкий гемоглобин и что делать?
pixabay.com

Гемоглобин — важный белок, который входит в состав крови. Он помогает кислороду добираться до органов и тканей, которые нуждаются в питании.

Читайте такожКак повысить гемоглобин: ТОП-4 совета
Гемоглобин отвечает за клеточное дыхание, он транспортирует кислород и забирает углекислый газ. Если белка в организме недостаточно, организм не может функционировать в оптимальном режиме. 

Симптомы нехватки гемоглобина 

Без достаточного количества гемоглобина органы, например, сердце и мозг, испытывают кислородное голодание. Это, конечно, сказывается на самочувствии, возникает анемия. Она проявляется слабостью, утомляемостью, головокружениями, одышкой, учащенным сердцебиением. 

Читайте такожЗдоровье женщины: почему так важно контролировать гормоны
Симптомы общие, которые могут указывать как на проблемы с сердцем, так и на низкий гемоглобин. Окончательный диагноз врач сможет поставить только после сдачи анализа. 

Не медлите, обращайтесь сразу к медикам, чтобы выяснить причины своего состояния.

Почему анемия опасна?

Читайте такожХолостяк-10: подробности 8 выпуска – сеанс у астролога, полет на вертолете и самое провальное свидание сезона
Важно выяснить, почему возникла анемия. Иногда дефицит гемоглобина наблюдается во время жесткой диеты или, например, беременности. Но у некоторых людей такое состояние вызвано хроническими заболеваниями почек, печени, онкологией и даже внутренними кровотечениями. 

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK