Здоровье женщины: почему так важно контролировать гормоны

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

Здоровье женщины: почему так важно контролировать гормоны
Здоровье женщины: почему так важно контролировать гормоны
pixabay.com

Rакие гормоны следует регулярно проверять женщинам, чтобы быть красивыми и здоровыми.

Читайте такожЕстественный жиросжигатель: Юлия Панкова назвала овощ, который помогает ей похудеть
28 мая во всем мире отмечают Международный день здоровья женщин. За работой и домашними заботами женщины часто не обращают внимание на собственное здоровье и не обращаются к врачам вовремя. Хотя во Всемирной организации здравоохранения настаивают: проверки женщин у гинеколога и эндокринолога должны быть регулярными. Почему именно гормоны нужно контролировать женщинам, и на что надо обратить внимание, рассказала в эфире «Сніданку з 1+1» постоянный эксперт утреннего шоу, врач-эндокринолог Наталья Самойленко.

В организме женщин работает более 60 различных гормонов. Гормональный фон имеет непосредственное влияние на эмоциональное здоровье. Кроме того, от баланса гормонов зависит и внешний вид женщины.

Как понять, что в организме происходит гормональный дисбаланс

По словам Натальи Самойленко, первое проявление гормонального дисбаланса – эмоциональное.

Частые смены настроения, повышенная эмоциональная чувствительность, нарушения сна, или желание постоянно плакать – это все первая причина проверить свой гормональный фон, – рассказывает врач. – Кроме того, когда гормоны в дисбалансе, у нас страдает внешний вид - ухудшается состояние волос, появляется повышенная сухость кожи или сыпь. Могут быть также нарушения менструального цикла и фертильности.

Еда и гормоны / пресс-служба канала 1+1

Признаки нарушения гормонального баланса:

  • нерегулярный менструальный цикл;
  • рост волос в нетипичных местах;
  • выпадение волос на голове;
  • резкие перепады настроения;
  • резкий рост веса;
  • трудности с зачатием;
  • сыпь на коже, особенно - на углу нижней челюсти.

Признаки нарушения гормонального баланса у женщин / пресс-служба канала 1+1

Наталия Самойленко отмечает, что женщинам следует ежегодно проходить гормональное обследование, чтобы предупредить возможность развития более серьезных заболеваний.

Особое внимание следует обращать на:

  • гормоны щитовидной железы. От работы щитовидной железы зависит метаболизм организма. Поэтому если происходит резкая изменения веса - это причина проверить именно этот гормон;
  •  «женские половые гормоны»: эстроген, пролактин, прогестерон и другие.
  • «гормоны стресса»: кортизол. Сегодня, на фоне карантина и пандемии, у всех растет уровень кортизола - гормона стресса, который влияет на регуляцию обмена веществ и влечет за собой нарушение всех других гормонов;
  • инсулин;
  • витамин Д.

Здоровье женщины: почему так важно контролировать гормоны / пресс-служба канала 1+1

Чем может грозить несвоевременное диагностирование и проверка гормонов

Читайте такожЧем так полезно катание на велосипеде: ТОП-5 основных преимуществ
Врач-эндокринолог говорит, что гормоны – это химические мессенджеры, регулирующие все функции в организме. От гормонального дисбаланса начинают страдать много органов и систем. Это проявляется на разных уровнях – от эмоций до физического состояния женщины. А также может привести к серьезным заболеваниям, например, сахарному диабету или заболеванию щитовидной железы.

Своевременная диагностика может предотвратить серьезные заболевания, – говорит эксперт. – Поэтому гормоны следует проверять ежегодно. А женщинам старше 50 лет - даже 2 раза в год. Лучше действовать на опережение и при первых симптомах идти к врачу.

Обследования женщин / пресс-служба канала 1+1

Кроме того, Минздрав Украины рекомендует женщинам ежегодно с 20 лет проводить регулярное клиническое обследование молочных желез. С 21 года - цитологическую диагностику на рак шейки матки (1 раз в 3 года). Начиная с 30 лет стоит также 1 раз в 5 лет проходить тест на вирус папилломы человека. С 40 лет - 1 раз в 2 года маммографию. А женщинам в старшем возрасте, от 50 лет, стоит также ко всем другим обследованиям добавить колоноскопию (1 раз в 5 лет).

Напомним,


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK