В прокат выходят короткометражные фильмы-номинанты на «Оскар»

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

В прокат выходят короткометражные фильмы-номинанты на «Оскар»
В прокат выходят короткометражные фильмы-номинанты на «Оскар»

Коллекция Оскар Шортс, где собраны лучшие короткометражные фильмы года по версии Американской киноакадемии, выходит в украинский прокат 20 июня.

По традиции, подборка состоит из пяти картин. В этом году обладателем премии «Оскар» за лучший короткометражный фильм стала американская социальная драма «Кожа» Гая Наттива о расизме. Лента была номинирована на Гран-при международного кинофестиваля в Клермон-Ферране и удостоилась там приза зрительских симпатий.

Кадр из фильма КОЖА

В этом году в число номинантов вошли две ленты из Канады. «Дикарь» – история двух мальчиков, которые играют в заброшенной шахте. Фильм Жереми Комте уже был показан в Украине – он вошел в число финалистов Манхэттенского международного кинофестиваля короткометражных фильмов и удостоился премии за лучшую актерскую работу. Драма «Маргарита» рассказывает историю дружбы пожилой женщины и её сиделки. Фильм получил Гран-при международного кинофестиваля короткометражных фильмов в Майами. 

Драма «Мать» из Испании воплощает классические родительские страхи. Сын главной героини отдыхает во Франции со своим отцом; но однажды вечером раздается телефонный звонок… Фильм Родриго Сорогойена собрал все национальные премии Испании за лучший короткометражный фильм и удостоился премии CinEuphoria Awards в этой категории.

Кадр из фильма ДИКАРЬ

«Задержание» – драма совместного производства Ирландии и Великобритании. Сюжет драмы основан на громком деле об убийстве двухлетнего Джеймса Балджера: главными подозреваемыми в нем выступали два десятилетних мальчика. Лента была отмечена премией за лучший короткометражный фильм и премией жюри фестиваля креативности «Каннские львы».

Коллекция лучших короткометражных лент года, Оскар Шортс 2019, выходит в украинский прокат 20 июня. Накануне, 18 июня, в столичном кинотеатре «Оскар» (ТРЦ Gulliver) состоится премьерный показ. Спонсор мероприятия – ТМ Stella Artois. Фильмы демонстрируются в украинской озвучке.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK