Названы мультфильмы-номинанты на "Энни"

Названы мультфильмы-номинанты на

У американских мультипликаторов свой "Оскар" — он называется "Энни", выдает его калифорнийское отделение Международной ассоциации анимационного кино. Вчера стали известны номинанты на эту премию.

Лидером по количеству номинаций стала картина Генри Селика "Коралина в Стране Кошмаров".

"Энни" вручается в 28 категориях, в том числе за лучший полнометражный анимационный фильм. Кроме всего прочего, аниматоры обращают внимание на дизайн персонажей, раскадровки, озвучку и сценарий. Отдельно судят кинопродукцию и фильмы, сделанные для телевидения.

В этом году максимальное количество номинаций – десять – у кукольной "Коралины в стране кошмаров" режиссера Генри Селика. На втором месте мультфильм студий "Pixar" и "Disney" "Вверх" - 9 номинаций. По восьми категориям проходит другой диснеевский мультфильм "Принцесса и лягушка".

Так, на лучший полнометражный фильм в этом году претендуют:

  • "Бесподобный мистер Фокс"
  • "Вверх"
  • "Коралина в Стране Кошмаров"
  • "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек"
  • "Принцесса и лягушка"
  • "Тайна Келлс"

В номинации "лучший режиссер" заявлены Уэс Андерсон, Пит Доктер, Кристофер Миллер и Фил Лорд, Хаяо Миязаки, Генри Селик.

Максимальное количество "Энни" в этом году досталось "Кунг-фу Панде", тогда как "Оскар" за лучший полнометражный анимационный фильм ушел "ВАЛЛ-И".

Победители станут известны 6 февраля будущего года.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK