Телевидение Армении разъяснило причины отказа от участия в Евровидении

Телевидение Армении разъяснило причины отказа от участия в Евровидении

Общественное телевидение Армении выступило с заявлением, в котором разъяснило причины отказа от участия в международном песенном конкурсе Евровидение-2012.

Как сообщается на официальномсайте конкурса, Общественное телевидение Армении (ОТА) в среду официальноуведомило Европейский вещательный союз (EBU) о своем отказе от участия впесенном конкурсе Евровидение-2012 в Баку.

В документе отмечается, что: "несмотряна уверения властей Азербайджана в обеспечении безопасности всех участниковконкурса, на днях президент Азербайджана сделал "исключение" дляодной из стран, заявив, что врагом номер один для Азербайджана являютсярассеянные по всему миру армяне".

"Фактически президент Азербайджана объявил всех армян, в томчисле тех, которые должны были войти в армянскую делегацию, врагамиАзербайджана. Следовательно, нет никакой логики в том, чтобы отправлятьучастника в страну, где на него будут смотреть как на врага. Для нас этопринципиальный вопрос", - говорится в заявлении.

Его авторы выражают уверенностьв том, что атмосфера, сформировавшаяся на подобном фоне, не может обеспечитьравные условия для всех исполнителей, участвующих в конкурсе, что являетсяодним из важнейших его принципов.

В заявлении также отмечается,что ОТА принимает активное участие в конкурсе Евровидение с 2006 года, а с 2007года - в конкурсе Детское Евровидение. При этом, в декабре 2011 года Армения сталастраной, принявшей конкурс Детское Евровидение".

"ОТА и впредь готовопродолжить свое сотрудничество с Европейским вещательным союзом (EBU) в целом,и с "Евровидением", в частности", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, в феврале более двадцати известных армянских певцов отказались от участия в международном песенном конкурсе Евровидениие-2012, который пройдет 22-26 мая в столице Азербайджана Баку.

Напомним, что Евровидение-2012 пройдет 22-26 мая в столице Азербайджана Баку. Азербайджан получил право на проведение Евровидения-2012 после того, как представители этой страны - Нигяр Джамал и Эльдара Гасимова - выиграли конкурс в 2011 году, финал которого проходил в ночь с 14 на 15 мая в Дюссельдорфе, Германия. Украину будет представлять певица Гайтана.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK